В Усть-Донецком открылась интерактивная выставка “Память о войне”, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованная сотрудниками Центра развития детей.
Это уникальное мероприятие, которое переносит посетителей в важные и трогательные моменты военных лет через четыре тематические зоны.
Первая зона музея показывает быт советской семьи военных лет. Здесь представлены предметы и мебель, характерные для того времени: книги, которые читали, альбомы, которые хранили. Посетители могут почувствовать атмосферу, в которой жила страна, чьи мужчины и женщины отдавали все силы фронту и тылу.
Вторая зона музея посвящена медсанбату и медицинскому оборудованию 1940-х годов. Цель данной экспозиции – показать роль медиков в годы Великой Отечественной войны, которые вернули в строй 17 миллионов человек. Воссозданная обстановка помогает понять сложности и самоотверженность медперсонала, который спасал жизни в условиях войны.
Третья зона музея погружает посетителей в атмосферу партизанской землянки со всеми снаряжениями и элементами быта. Здесь можно увидеть, как жили и где прятались советские партизаны в лесах и полях, ведя борьбу с фашистами. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело уникальное значение и играло важную роль в истории страны.
Четвёртая зона воспроизводит штаб партизанского движения. Здесь представлены документы и карты, которые дают представление о структуре и работе штаба. Посетители могут познакомиться с планами боевых действий, донесениями и приказами, а также узнать о том, как принимались решения и осуществлялось управление партизанским движением. Эта зона позволяет глубже понять организацию партизанского движения и его роль в истории Великой Отечественной войны.
Также посетителей выставки ждут просмотр военных фильмов, которые помогут лучше понять и почувствовать тот непростой период истории нашей страны и мастер-класс по созданию значков Победы, на котором каждый сможет своими руками создать символ великой Победы и унести его с собой на память.
Выставка «Память о войне» – это настоящий живой урок истории, который поможет узнать о подвиге нашего народа и понять, какой ценой была одержана Великая Победа.
Формат посещения выставки: организованная группа до 18 человек. Запись по телефону: +7 (992) 049-69-59. Не упустите шанс прикоснуться к истории и почтить память героев, подаривших нам мирное небо над головой!
В. Давыденко
Фото автора