В очередном туре чемпионата РПЛ, желто-синие на «Ростов Арене» проиграли грозненскому «Ахмату» со счетом 1-2. Вместо подавшего за день до игры в отставку Юрия Павловича Семина, командой руководил — тренер молодежной команды Заур Эдуардович Тедеев.
Начало матча прошло в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом грозненцев. Ближе к середине тайма, гости полностью прибрали нити игры к своим рукам и создали несколько опасных моментов у ворот желто-синих. Сначала Конте из пределов штрафной мощно пробил в угол ворот, Песьяков перевел мяч на угловой. Тут же после подачи углового, ивуариец кивком головы переправлял мяч в ворота, казалось гол неизбежен, но команду вновь спас вратарь. Но на 36-й минуте даже мастерство нашего кипера не помогло желто-синим. Лысцов метров с сорока отважился на дальний удар. Песьяков среагировал на выстрел защитника, но мяч от рук Сергея влетел в левую девятку, 0-1. Гол вытекал из того, как складывался матч. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом грозненцев.
Второй тайм начался с двойной замены в нашем составе. Вместо получившего повреждение носа в первом тайме Хаджикадунича и Фольмера, на поле вышли Милехин и Полоз соответственно. С выходом Дмитрия Полоза, игра в атаке у ростовчан пошла веселей. Однако пенальти на 53-й минуте поставил нашу команду в патовое положение. Мяч в штрафной площади, попал в руку Алкмвиста, судья Казарцев после подсказки VAR и видеопросмотра указал на точку. Коновалов развел Песьякова и мяч по разным углам, 0-2. Сразу после пропущенного мяча, Тедеев вновь произвел двойную замену, выпустив на поле Комличенко и Сухомлинова вместо Терентьева и Соу. Наши парни побежали вперед, но пропустили опасный контрвыпад гостей. Быстров на 60-й минуте мог снять все вопросы о победителе, доведя счет до разгромного, но умудрился направить мяч мимо пустых ворот с десяти метров. И все же желто-синие нашли в себе силы, чтобы переломить ход поединка. На 70-й минуте хозяева поля нанесли первый удар по воротам. Поярков из пределов штрафной мощно пробил в угол ворот, вратарь грозненцев справился с ударом. Буквально через минуту Алмквист с левого фланга прострелил в штрафную на Комличенко, который в касание переправлял мяч в ближний угол, но попал в штангу ворот. Локальные неудачи не смутили желто-синих, они продолжали искать счастье у чужих ворот, за что и были вознаграждены на третьей добавленной минуте. Алмквист с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, Полоз выиграл верховую борьбу у защитника «Ахмата», направив мяч в дальний угол, 1-2! К сожалению, этого гола было мало даже для ничьей. Финальный свисток судьи Казарцева зафиксировал третье поражение подряд нашей команды.
Лучшим игроком матча, был признан Понтус Алмквист. «Ростов» с шестью очками занимает предпоследнее, 15-е место в таблице российского первенства. Следующий свой матч желто-синие проведут, против столичного «Локомотива». Матч пройдет на «РЖД Арене», третьего октября.
«Рассчитывали сыграть более удачно. Основной задачей было предельное внимание в обороне. Играли с пятью защитниками, знали, что «Ахмат» хорошо играет по вертикали. У нас было много проблем в атакующих действиях, потенциала впереди было немного. Те мячи, которые пропустили, были из-за наших ошибок. Затем мы перестроили тактическую схему, начали играть с тремя нападающими и тремя опорными полузащитниками. Крайние защитники также действовали высоко. Мы перехватили инициативу и, на мой взгляд, могли добыть хотя бы одно очко» — подвел итог матча и.о. главного тренера Заур Тедеев.
Александр Козлов.
