25 апреля воспитанники подготовительной группы комбинированной направленности №7 «Сказка» приняли участие в ежегодном Всероссийском «Дне Эколят».
Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.
Социально-образовательный проект «Эколята-Дошколята» является первым этапом общего процесса воспитания экологической культуры ребёнка. Это инновационный инструмент формирования у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, бережного отношения к ней.
Воспитание любви к природе, животному и растительному миру родного края осуществляется в нашем дошкольном учреждении постоянно. Герои Азбуки Природолюбия помогают воспитанникам знакомиться с окружающим миром: с Шалуном мы весело играем, с Умницей читаем книги, с Елочкой и Тихоней экспериментируем. Вместе со всеми героями проводим веселые развлечения!
В нашем саду недавно оформлена «Комната Эколят», украшенная образами сказочных друзей, фотографиями природы родного края, изображениями птиц с QR-кодом в клювах, которые позволяют услышать звуки природы, не выходя из детского сада. Так же здесь находится Красная книга природы Дона, оформленная совместно с родителями, помогающая познакомить воспитанников с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью, ведущейся в данных направлениях. Главным притяжением для дошколят в комнате является методический интерактивный комплекс для повышенного экологического образования «АЛМА Экология», который нацелен на знакомство детей с актуальными экологическими проблемами и их решением. Детям предлагается 8 тематических многоуровневых игр, направленных на развитие логики, реакции, пространственного мышления, алгоритмики, памяти, навыков счета и сортировки.
Работая в проекте «Эколята–Дошколята» не первый год, в коллективе сложились определенные традиции: ежегодно проводится торжественная акция посвящения воспитанников в «Эколята - молодых защитников природы», с произнесением клятвы, исполнением гимна, вручением значков - юных защитников природы. У ребят и взрослых много интересных дел: участие в природоохранных акциях, конкурсах, творческих мастерских, викторинах, народных обычаях, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе, к родному краю. Большую поддержку в этой работе, оказывают родители.
25 апреля воспитанники подготовительной к школе группы комбинированной направленности №7 «Сказка» приняли участие в ежегодном Всероссийском «Дне Эколят».
Тематический день начался с зарядки, которую интерактивно провели сказочные герои Тихоня, Шалун, Умница и Елочка. На утренней минутке безопасности воспитанники рассказали стихи о правилах поведения на природе. Весело справились со всеми испытаниями викторины «Мы природу изучаем - с Эколятами играем». Продолжился день на прогулочной площадке, дети приняли активное участие в субботнике «Каждую соринку в корзинку», так же провели акцию «Земля в твоих руках», раздавая прохожим памятки о бережном отношении к воде, свету, природе. Традиционно, в нашем детском саду проходит акция по созданию «Зеленого островка Эколят», в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны», созданного «Эколятами – молодыми защитниками природы» детского сада «Жар-птица». В этом году ребята совместно со взрослыми посеяли семена цветов и установили табличку в честь 80-летия освобождения Усть – Донецкого района от немецко - фашистских захватчиков. Цель создания «Островка памяти» – способствование развитию патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.
Работа по проекту «Эколята – Дошколята» продолжается. Впереди много интересных мероприятий.
Это может быть вам интересно:
- Я буду этот мир защищать - 21.04.2023
- Встречаем праздник Пасхи - 14.04.2023
- Погоду не угадать: что ожидать в Усть-Донецком районе в ближайшую неделю - 10.04.2023
- Сколько стоит комфорт в доме? - 29.03.2023
- Упрощенная запись к нотариусу: Ростовская область протестирует новый сервис на портале госуслуг - 28.03.2023