Архив

Александр Васильевич Понеделков

Александр Васильевич Понеделков - профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кавалер ордена Дружбы - мы гордимся своим земляком!

Известная русская пословица гласит: «Жизнь прожить – не поле перейти». Это зачастую относится к людям, которые занимаются наукой, за плечами которых большой жизненный опыт. И только они могут судить о жизни не по книжкам. Именно такова судьба известного ученого и человека с большим управленческим и политическим опытом профессора Александра Васильевича Понеделкова – нашего земляка, уроженца Верхнекундрюченского сельского поселения.

Он родился в семье сельских учителей, которые отличались своей интеллигентностью. Отец – Понеделков Василий Федотович, директор школы, мать-Надежда Ильинична, учитель начальных классов. С именем этих людей связано открытие в нашей станице новой школы, здание которой было построено в 1973 году.

Маленькому Саше еще в детстве привили любовь к науке, воспитали любознательность и целеустремленность. Успешно закончив школу, он получил достойное образование. Учитель математики и физики в средней школе по первому образованию, экономист по второму, социолог по третьему, политолог по четвертому.

Около 20 лет он проработал проректором Северно-Кавказской Академии Государственной Службы, а затем Южно-Российского Института Управления филиала Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации. Александр Васильевич работал по специальности, но его всегда интересовала политика. Личная жизнь крупного ученого со временем стала жизнью публичной – конференции, встречи, форумы и поездки.

А.В. Понеделков внес большой вклад в развитие отечественной политологии. Реализовал более 30 социологических и политических научных проектов. Наиболее важный из них с международным участием. Он первым в России защитил докторскую диссертацию по политической элите. В числе его работ 18 монографий, 5 учебников и учебных пособий. Под его руководством защищены около 80 кандидатских диссертаций. Часть своих трудов для будущих политологов он подарил Верхнекундрюченской сельской школе.

Можно с гордостью сказать, что историю нашей Родины пишет Александр Васильевич Понеделков, так как он летописец энциклопедии «Наша Россия». Это не только ученый, который делится своим опытом, но и наставник многих руководителей Усть-Донецкого района, среди них глава района Виктор Михайлович Гуснай, главы поселений, специалисты и служащие.

Своих земляков, свой дом он никогда не забывает. Бережно хранит традиции и обычаи своей земли. О нем мы с гордостью можем сказать, что этот человек является достойным продолжателем истории своей семьи. Профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кавалер ордена Дружбы – это часть регалий и наград А.В. Понеделкова.

Он также удостоен звания «Заслуженный деятель науки республик – Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика», награжден орденом «За заслуги» Республики Ингушетия, медалью – «За заслуги перед Чеченской республикой», «За выдающийся вклад в развитие Кубани I и II степени», «За заслуги перед Ставропольским краем».

Мы гордимся своим земляком!

Усть-Донецкая
межпоселенченская
центральная библиотека
им. А. Калинина

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2023, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top