Архив

Не секрет, что медицина самая обсуждаемая тема у населения, а деятельность медперсонала всегда в поле зрения людей.

Конечно, критики хватает, в том числе и обоснованной, но еще больше людей этой самоотверженной профессии, которые с самоотдачей, изо дня в день стоят на защите нашего здоровья и жизни.

Лучшие представители этой профессии, врачи года Ростовской области, 14 июня, получили областные награды и поощрения от заместителя губернатора Михаила Корнеева.

- Если есть на земле вечные профессии, то именно к таким принадлежит дело врачевания. Ни один цвет не способен так влиять на настроение, как белый. С ним ассоциируется чистота, добро, исцеление. И это заставляет каждого, кто носит белый халат, чувствовать ответственность за результаты своего труда, - обратился к собравшимся Михаил Корнеев.

Он поблагодарил всех, кто служит медицине и поздравил медицинских работников с наступающим профессиональным праздником, отметив, что охрана здоровья всегда была и будет в числе приоритетов донской социальной политики. И с этим трудно не согласиться, учитывая следующие небольшие статистические данные.

В области растет средняя продолжительность жизни (сейчас она составляет 73,03 года), значительно снизилась младенческая смертность (за последние пять лет – на 28,6%).

Выезды бригад узких специалистов, работа мобильных диагностических установок, телемедицина вошли в повседневную практику, идет постоянное обновление парка машин.

За последние годы укомплектованность врачебными кадрами больниц и поликлиник выросла с 71,5% до 87%.

- В этом году отечественная система здравоохранения отмечает свое 100-летие. Созданная в 1918 году государственная система охраны здоровья уже в первые десятилетия показала свою высочайшую эффективность. Не менее важным и значимым является труд медиков и в наше время. В новых майских указах президента страны В.В.Путина сбережение здоровья нации названо главной государственной задачей, - отметила министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top