Архив

Не многие знают, что Боржоми – маленький грузинский город, в честь которого названа самая популярная в былом Советском Союзе минеральная вода. Комплекс содержащихся в ней микроэлементов сделал воду лечебной.

Грузия славится своими историческими памятниками, достопримечательностями о которых пишут побывавшие там путешественники. Самые подробные отзывы туристов о Грузии можно найти на просторах всемирной паутины, но наш небольшой обзор станет об уникальном месте с необыкновенной историей, о славном грузинском городе – Боржоми.

О ценности воды «Боржоми» знали ещё древние поселенцы Грузии. Об этом свидетельствуют археологические находки – ванны из камня. Целебная сила воды была надолго забыта. В начале 19 века военные врачи размещённого в Боржоми российского полка заинтересовались непривычным вкусом местной воды. Её начали применять как лечебную.

Когда удалось вылечить дочку генерала Головина, отец построил в Боржоми завод, где воду стали разливать в бутылки. Но употребление воды непосредственно из источника даёт больший эффект, поэтому город превратился в популярный курорт.

В боржомском парке находится два главных источника. Воду из них можно пить бесплатно. Рядом помещение, где принимают серные и минеральные ванны. Вода тёплая, но в каждом из трёх бассейнов немного отличается по температуре. Здесь лечат как внутренние, так и кожные заболевания.

В Боржоми прекрасный климат, красивая природа и несколько интересных зданий. Поэтому лечиться здесь не только полезно, но и приятно.

В настоящее время грузинский «Боржоми» принимает огромное количество туристов, а его волшебная вода олицетворяющая собой крепкое кавказское здоровье, долголетие и духовную гармонию поставляется более чем в тридцать стран мира.

Приезжие туристы могут побывать на заводе, где разливают минеральную воду и окунуться в вековую историю, ведь здесь бывали ещё даже русские императоры.

В советские времена все тогдашние вожди политбюро, зная целебные свойства воды и местного климата, довольно часто посещали эти лечебные источники. Вообщем больше читайте отзывов о Грузии и узнаете много познавательного и интересного об этой замечательной стране.

 

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top