Архив

Монастыри Метеоры – самый известный крупнейший монастырский комплекс на севере Греции, буквально зависший в воздухе.

Если вам и встречались чудеса природы, эти удивительные архитектурные шедевры навсегда останутся в вашей памяти.

Монастыри Метеоры – удивительный комплекс, который создавался несколько поколений. Чтобы добраться до них вам придётся проделать непростой изнурительный путь, ведь расположены они на головокружительной высоте прямо на скалистых выступах.

Подробнее об этом рукотворном чуде можно узнать посмотрев монастыри Метеоры на карте Греции и даже увидев это чудо не вживую, вы будите сильно впечатлены от увиденного.

С первого взгляда на монументальный комплекс, голову посещают нелепые мысли. Может сами боги спустились с древнего Олимпа и создали этот шедевр? Иначе как можно среди неприступных скал, на такой огромной высоте создать что-то подобное? Это просто поразительно.

Если верить местной легенде, неприступные горы Фессалии были облюбованы монахами еще задолго до пятого века. Именно здесь они проводили время за молебнами и вели отшельнический образ жизни. На высокогорных площадках верующие проводили долгие часы за молитвами, пытались отречься от тёмного прошлого и познать истинную ценность жизни. Впрочем, у каждого монаха здесь были свои мысли, а от ненастий и на ночлег они прятались в небольшие пещеры, которых тут и сегодня довольно много.

Согласно официальной версии, первый камень одного из будущих монастырей заложил отшельник, известный под именем Варнавы. Случилось это знаменательное событие в далеком 950 году. Сначала были образованы небольшие скиты, которые объединили вокруг себя группы монахов, а многим позже они стали разрастаться, и превратились в огромный монастырский комплекс, состоящий из отдельных строений. Так продолжалось до тех времён, когда территорию Греции не начали «разрывать» многочисленные племена захватчиков.

Сегодня эти места считаются настоящей греческой «жемчужиной», прикоснуться к которой лично приезжают тысячи туристов со всего мира. Удивительный образ парящих в небе скал дополняют огромные, словно стремящиеся к облакам, монастыри из камня. Кажется, что строения просто вытесаны из самой скалы. Уже представили? А теперь добавьте к захватывающей картине сказочные восходы и закаты солнца… Лично я начинаю завидовать обитателям возвышенностей Фессалии, перед взором которых ежедневно открываются подобные пейзажи!

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top