Архив

Троице-Сергиева Лавра – крупнейший центр культуры и духовности всего православного мира.

Троице-Сергиева Лавра, или Свято-Троицкая Сергиева Лавра – это мужской монастырь, основанный в XIV столетии преподобным Сергием Радонежским. Монастырь находится в 52 км от Москвы, в г. Сергиев Посад и в настоящее время в нём проживает около 200 монахов.

Центр русской духовности включает в себя множество монастырских храмов, в 1993 году вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся памятник архитектуры XV-XVIII вв. открыт для паломников и туристов.

Поток паломников и туристов не иссекает круглые сутки, желающих посетить эти Святые места с каждым годом становится всё больше и больше. Люди в последнее время стали больше доверять Богу, чем правительству и поэтому огромное множество православных людей стремятся посетить этот крупнейший центр культуры и духовности всего православного мира.

Если вы решились совершить паломничество в Троице-Сергиеву лавру, как и тысячи остальных верующих, чтобы увидеть святыни монастыря, познакомиться с его историей и архитектурой, принять участие в богослужениях, вам стоит заранее узнать о правильных маршрутах, какими можно добраться до монастыря и расписаниях богослужений в Троице-Сергиевой лавре. https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sergiyev_posad/temples/22321

Троицкий собор – считается главнейшим храмом на территории комплекса.

В старейшем культовом сооружении комплекса, возведенном в XV веке, хранится главная святыня монастыря, предмет поклонения православных паломников со всей страны – чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского. Белокаменный храм с золотыми куполами был расписан Андреем Рублевым, но подлинники фресок не сохранились. О былой красоте изображения можно судить только по более поздним копиям. Одноглавая белая церковь, скромно замершая по соседству с собором, построена над могилой Никона Радонежского, верного ученика и преемника Сергия.

Успенский собор – считается самым крупным зданием монастыря, по замыслу крестившегося в Лавре Иоанна Грозного представительный Успенский собор должен был повторять очертания одноименного храма из ансамбля Московского Кремля. Однако новое здание стало не просто копией уже существующего, но самобытным произведением искусства: над оформлением иконостаса трудился знаменитый мастер Симон Ушаков, фрески выполнили выдающиеся представители московской иконописной школы. И здесь не обошлось без исторических захоронений: у стен Успенского собора сохранилась могила Бориса Годунова.

Ажурная пятиярусная колокольня Троице-Сергиевой Лавры, по праву считается самой красивой в России. Представляя звучание всех колоколов, можно только восхититься чудом, которым когда-то это сооружение было возведено. Именно здесь находится Царь-колокол - самый крупный колокол Лавры, он весит более 70 тонн.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top