Архив

В прошлом году в связи с переходом на новое программное обеспечение, форма платежного документа по оплате за жилищно-коммунальные услуги была изменена.

Наталья Викторовна БелоноговаТеперь счета-квитанции приходят с готовыми расчетами сумм к оплате. Поэтому абонентам многоквартирных и частных домов необходимо ежемесячно передавать показания приборов учёта в срок с 20 по 25 число.

Нововведение произошло в 2017 году (постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (в редакции 27.02.2017 года)), но до сих пор по этому поводу у наших подписчиков возникают вопросы, которые мы и задали начальнику филиала «Усть-Донецкий» ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» Н.В. Белоноговой.

— Наталья Викторовна, наши читатели жалуются, что дозвониться по указанному телефону 9-18-96 невозможно.

— В период приёма показаний с 20 по 25 число каждого месяца по телефону постоянно звонят абоненты, которые одновременно с передачей показаний также просят дать консультацию, что занимает достаточно много времени. В связи с чем, ГУП РО «ИВЦ ЖКХ», пользуясь настоящей возможностью, обращается к абонентам с просьбой в указанные сроки использовать вышеуказанный номер телефона только для передачи показаний приборов учета. Для экономии времени сообщения должны быть краткими: только адрес и показания учета прибора. Во все остальные даты месяца центр готов оказывать любые консультационные услуги населению. К примеру, обратилась женщина с претензией: «К вам нельзя вообще дозвониться!». Мы провели ее в абонентский отдел, где принимают звонки. Она лично убедилась, что телефон постоянно не умолкает. Только трубка опускается на рычаг, тут же снова раздаётся звонок. Звонят ведь со всего района! Кроме стационарного телефона показания можно передать на мобильный телефон 8-909-425-27-99. Помимо телефонного звонка есть и другие способы передачи показаний:

— взаимодействие с контролерами УРСВ, в том числе в ст. Верхнекундрюченской, ст. Мелиховской, ст. Раздорской, х. Пухляковском, х. Мостовом; х. Евсеевском, х. Кривая Лука;

— абоненты передают самостоятельно, (квитанции в ящиках, звонки, смс, личный кабинет), в том числе в х. Апаринском, х. Керчикском, х. Иваевском, х. Крымском, х. Ещеулове;

— в отдельных территориях установлены ящики для приема показаний. В абонентском отделе п. Усть-Донецкого — 2 шт.; в администрациях х. Керчикского, ст. Мелиховской, ст. Раздорской, х. Пухляковского, ст. Верхнекундрюченской, х. Крымского, х. Апаринского.

— Давайте поговорим об этом подробнее. Сегодня я проходила мимо ящика для показаний, так он сейчас опечатанный. Почему?

— По 25 число каждого месяца включительно из абонентского ящика изымаются все отрывные талоны, с 26 числа производится их обработка и формируются квитанции к оплате. После 25 числа программа приёма показаний на сервере закрывается, поэтому и мы закрываем ящик, чтобы обработать полученные данные и своевременно выпустить квитанции. После закрытия месяца ящик для приема показаний будет снова открыт.

— Учитываются ли показания прибора учета во время оплаты через сбербанк?

— Конечно, если они правильно указаны. Порой абонент, оплачивая 12 м3, вместо новых показаний прибора учёта (было 310, новые показания — 322), указывает просто цифру 12. Программа такие показания не распознаёт и в результате выдает сумму к оплате — ноль.

— Как это исправить?

— При безналичной оплате услуг, через онлайн Сбербанк («Перевод-платежи» - «ЖКХ» - «Квартплата» - «ИВЦ ЖКХ» - выбрать услугу Усть-Донецкий ИВЦ ЖКХ, внести лицевой счёт) в графе «текущие показания ИПУ-ХВ1» обязательно указать реальные показания прибора учета за потребление воды (показания прибора учета, а не расход).
Также показания приборов учёта можно присылать в СМС-сообщениях на номер 8-928-180-60-71 в следующем виде: номер лицевого счета*, код прибора, текущие показания прибора учёта. Или зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте www.rostov-zkh.ru. В «личном кабинете» вы не только можете подавать сведения, но и самостоятельно формировать, распечатывать счет-квитанцию в разделе «Квитанция», получать информацию об оборотах по лицевому счёту, поступление сумм оплат по датам и оплаченным периодам. Однако необходимо не забывать, что ввод показаний в «Личном кабинете» в разделе «Показания ПУ» тоже доступен только с 20 по 25 число.

— Какое количество абонентов обслуживает филиал «Усть-Донецкий» ГУП РО «ИВЦ ЖКХ»?

— По Усть-Донецкому району 9,8 тысяч абонентов, в дачный сезон эта цифра увеличивается. В Усть-Донецком городском поселении в многоквартирных домах — 3409 абонентов, в частном секторе — 1006.

— Сколько человек работает в Усть-Донецком филиале?

— Всего 5 человек: начальник филиала, три бухгалтера и кассир. Вся техническая поддержка осуществляется в управлении ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» г. Ростова-на-Дону. И еще я хотела бы обратиться к нашим абонентам: не нужно дублировать показания приборов учета, достаточно выбрать одну форму подачи, удобную вам. Если есть конкретные вопросы, обращайтесь в наш абонентский отдел по адресу: п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3 или по телефону: 8 (86351) 9-18-96. Часы приёма: вторник — суббота с 8.30 до 17.30; перерыв с 13.00 –14.00. Выходной — понедельник, воскресенье. В неприёмные дни (3, 4 число каждого месяца) касса работает.

— Сегодня 2 февраля (дата нашей встречи), а квитанций по оплате за мусор и воду в Усть-Донецком городском поселении ещё никто не получил. Почему?

— В настоящее время идет доставка, ждите. Согласно условиям агентских договоров, доставка счетов-квитанций производится с 1 по 5 число, оплату по квитанциям абоненты должны производить до 10 числа (включительно).

— Спасибо за информацию. Будем ждать квитанций.

Беседовала
О. СУХОДОЛЬСКАЯ

P.S.
По нашей информации, счета-квитанции на оплату в этом месяце (за январь 2018 г.) вовремя получили не все абоненты. Вечером 5 и утром 6 февраля (по техническим причинам) счета-квитанции в Усть-Донецком городском поселении по некоторым адресам ещё разносились. В коридоре абонентского отдела, в кабинет «касса» (утром 6 февраля 2018 г. ) в очереди стояло человек двадцать. Но как нам пояснили — это явление постоянное (до 10 числа каждого месяца).

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top