Архив

Армения небольшая страна находящаяся в Закавказье.

С Западной стороны Армения граничит с Турецким государством, на востоке – с Азербайджаном и Карабахом, с северной части – с Грузией, а с южной – с Ираном. Общая площадь этой страны – 29 743 кв. км. а общая длина государственной границы – 1 254 км. У Армении нет выхода к морю и если посмотреть на интерактивную карту Армении, складывается впечатление, как такая маленькая страна смогла рассеять свои корни по всему миру.

Армения занимает небольшую часть территории Армянского нагорья. Можно с уверенностью утверждать, что Армения – это горная страна. Самая высочайшая вершина Армении – гора Арагац, высота которой достигает 4 095 метров. Раньше Армении принадлежала гора Арарат, но сейчас эта вершина находится на территории Турции, но большинство армян до сих пор считают эту гору и её предгорья своими владениями.

В Армении насчитывается более 9 тыс. рек, конечно, большинство из них небольшие. Но по территории Армении протекает самая большая река в Закавказье – Аракс.

История Армении насчитывает более 3000 лет. Армяне исторически населяли «Армянское нагорье» - обширную часть гор и долин на востоке Анатолии и на Южном Кавказе. На протяжении всей истории армянские вассальные государства, княжества, королевства и империи росли и падали в разных частях этого высокогорья. Они были объединены только однажды, незадолго до времени Христа в империи Тиграна Великого, империи, которая простиралась от Каспия до Средиземного моря. Большая часть истории Армении была проведена под властью великих держав региона. Западные части Армении долгое время находились под византийским или османским турецким правлением, а восточные части находились под персидским или русским правилом. Эти империи часто воевали с их войнами на армянской территории, используя армянских солдат. Это был грубый район, но армянам удалось удержать свой язык и церковь и процветать всякий раз, когда ему давали шанс. Армения была расположена на шелковой дороге, и армяне построили сеть торговых общин и связей, простирающихся от Восточной Азии до Венеции. В конце концов, с ростом национализма армяне заплатили большую цену за свою религию и завистливое богатство.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top