Архив

30 августа в хуторе Пухляковском состоялись общественные слушания по вопросу строительства гидроузла на реке Дон в Багаевском районе.

Жители Усть-Донецкого района встретились с аналитиками и экспертами проекта. В зале Дома культуры собрались около двухсот человек. Было понятно, что вопрос гидроузла представляет для собравшихся немалый интерес.

Что называется из первых уст на все волнующие вопросы была дана полная информация по этапам строительства.

Открыл заседание глава Усть-Донецкого района В.М. Гуснай.

Заказчики, проектировщики, научные деятели детально и во всех подробностях рассказали о проделанной и предстоящей работе. На экране были показаны схемы, карты, расчётные таблицы и компьютерная модель гидроузла, словом, всё, что помогало представить полную картину предстоящих работ.

Все прозвучавшие из зала вопросы и предложения были внесены в протокол собрания. Он будет размещён на официальном сайте Усть-Донецкого района.

В настоящий момент проведён большой комплекс подготовки всевозможных исследований: инженерных, геологических, экологических, археологических, экономических, социальных. Они положены в основу проектных решений. В различных инстанциях проходит рассмотрение и вносятся необходимые корректировки.

В процессе строительства на территории Усть-Донецкого района будут подготовлены берегоукрепления, различные инженерные сооружения для защиты от размыва существующей береговой линии. Все жилые и нежилые постройки будут защищены.

Наиболее интересно людям узнать, насколько поднимется отметка воды и какие территории попадут под зону подтопления. По ответу специалиста стало понятно, что в среднем уровень воды в районе Мелиховской повысится на 110 см, в Пухляковском – на 100 см, а в Раздорской – на 90 см.

У собственников участков, находящихся рядом с Доном, была возможность подойти к специалисту и выяснить вопросы индивидуально. Каждый желающий может ознакомиться с планом, на котором отмечены все зоны возможного подтопления. Эти сведения находятся в администрациях сельских поселений.

В конце встречи стало понятно, что проект был обследован и исследован со всех возможных сторон, как на момент строительства, так и с учётом дальнейшего его влияния на жизнь населения, предприятий, судоходства, рыбных хозяйств и так далее. В расчётах учтены и минимизированы негативные моменты, а также стало известно о плюсах, которых для нашего района выявлено немало.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top