Архив

Крымский город Керчь (древнее название – Пантикапей) имеет древнейшую интересную историю, отголоски которой можно наблюдать и сегодня.

Узнать о главных достопримечательностях Керчи и посмотреть фотографии с подробным описанием, можно на этой странице https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kerch/placeofinterest .

Но немножко расскажем и мы, так на что же можно взглянуть в Керчи?

В случае если вам предстоит поездка к берегам Азовского и Черного моря в превосходный город-курорт Керчь, то обязательно посетите его достопримечательности, каковые поведают большое количество интересных фактов из жизни одного из старейших городов мира.

Обязательно посетите Царский курган в Керчи, он находится неподалеку от поселка Аджимушкай, что в пяти километрах от центра Керчи. Он складывается из насыпи, погребальной камеры размером 4,35 на 4,39 метра и дромоса - свода, что складывается из кладки известняковых блоков, имеющих сужение кверху. Насыпь кургана имеет высоту 18 метров, а ее окружность по подошве образовывает приблизительно 250 метров.

Согласно точки зрения историков, первое упоминание о кургане возможно отнести к 4 веку до нэ, в то время, когда главенствовало Боспорское царство. Считается, что тут был погребен один из участников династии Спартокидов Левкон Первый, во времена правления которого отмечался экономический расцвет.

Открыли Царский курган во второй половине 30-ых годов девятнадцатого века, в то время, когда начались археологические раскопки.

Курган был полностью разграблен еще в древние времена. Остались сохранными лишь фрагменты древесного саркофага.

Самым примечательным местом города есть гора Митридат, где уже в течении многих лет ведутся раскопки. На данной горе в первый раз нашли останки строений старейшего города Пантикапей.

Дабы забраться на самую вершину горы нужно преодолеть Солидную Митридатскую лестницу, которая насчитывает 423 ступени. Лестница была выстроена по замыслу мастера итальянского происхождения Дигби в 1833-1840 годах. Каждый год 8 мая в канун Дня Победы керчане и гости города устраивают факельное шествие по лестнице, поднимаясь на Митридат. Это прекрасное зрелище, напоминающее огненную реку, стекающую по склонам горы.

На данный момент на горе расположен Обелиск Славы, что установили в первой половине 40-ых годов XX века. Неподалеку от Обелиска горит Вечный пламя в честь защитников города Керчь.

В соответствии с преданию, на горе обожал убивать время понтийский царь, что подолгу следил за морем. Из этого и пошло наименование «первое кресло Митридата».

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top