Архив

Главная историческая достопримечательность Нижнего Новгорода, это древнейшая крепость, поистине уникальное сооружение почти восемь веков назад заложенная в качестве пограничного форпоста.

Окунуться в прошлое, узнать немного родной истории вам поможет частный гид в Нижнем Новгороде https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/nizhniy_novgorod/placeofinterest/22793, который возьмёт на себя все заботы о вашем времяпрепровождении, проживании и отдыхе в этом уникальном месте. Подробнейшим образом расскажет и покажет уникальные памятники и сооружения, начиная от башен кремля и заканчивая экскурсией на 5 веков назад.

Немного истории.

В 1221 году владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович основал Нижний Новгород. Природа словно специально создала место, наиболее благоприятное для строительства: высокий холм над Волгой рядом с местом впадения в неё Оки. Отсюда открывается великолепный обзор на заволжские дали, а наличие двух великих рек связывало новый град с другими городами Владимиро-Суздальской Руси. Первоначально город окружали рвы и валы из земли и дерева. В 1225 году был заложен первый каменный собор — Спасо-Преображенский. А в 1227 — Михайло-Архангельский, также каменный. Редкий русский город в те времена был настолько богат, чтобы строить сразу два каменных собора.

В середине XIV века, когда Нижний Новгород стал столицей самостоятельного удельного княжества, была предпринята попытка построить каменную стену. Увы, от неё ничего не сохранилось до наших дней. В конце XV века перед Русским государством встало несколько задач — укрепление восточных границ и освоение территорий вниз по Волге. И в 1500 году, когда появилась «звезда хвостоватая, которая была видна 33 дня», были заложены новые каменные стены. В 1505 году были построены башни с артиллерией. В 1508 или 1509 году на стройку прибыл Петр Фрязин, прославленный итальянский архитектор, принимавший участие в строительстве Московского кремля. Поэтому неслучайно Нижегородский кремль так похож на московский. С 1515 года кремль в Нижнем Новгороде стал основным форпостом Московского царства против Казанского ханства.

Нижегородский кремль был окружен 2-километровой стеной с 13 четырехъярусными башнями (сейчас сохранилось 12). Помимо этого вся городская территория была окружена 7-километровым земляным валом, усиленным бревенчатой стеной. Перед кремлевскими стенами был вырыт сухой ров. Неудивительно, что несмотря на то, что в XVI веке враги не раз осаждали кремль, они так и не смогли взять его.

В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, отсюда начало свой путь к Москве.

Величественно смотрится Нижегородский кремль. Если подходить к нему со стороны Почаинской улицы, то перед твоим взором предстанут две круглые башни: Тайницкая и Ильинская. Непреступной твердыней смотрится отсюда кремль.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top