Архив

Совсем недавно Правительство России утвердило новый порядок предоставления льготных кредитов для покупки автомобилей. Об этом сообщается в постановлении, на сайте кабмина во вторник, 11 июля.

Документ предусматривает субсидии для получения 10-процентной скидки при приобретении новой машины в кредит. При этом постановлением утверждены две льготные программы: «Семейный автомобиль» (для граждан с двумя и более детьми) и «Первый автомобиль» (для тех, кто покупает машину впервые).

По льготной ставке в текущем году планируется реализовать более 58 тысяч автомобилей. На субсидирование автокредитов на 2017 год из федерального бюджета выделено 3,75 миллиарда рублей.

Кстати: ГБО на инжектор всегда позволит сэкономить вам на приобретение топлива.

Правительством также утверждены три программы для стимулирования приобретения коммерческой техники: «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело». Льгота по этим программам для граждан и организаций составит 12,5 процента от стоимости нового автомобиля.

Как работают новые программы господдержки автоотрасли?

Российские власти вынуждены стимулировать спрос на новые машины с помощью различных программ поддержки из-за падения авторынка в стране в течение нескольких последних лет. Так, в прошлом году в России было продано на 11 процентов меньше новых автомобилей по сравнению с 2015-м.

В 2015 и 2016 годах действовали программы утилизации и trade-in, а также льготного кредитования и автолизинга. Наиболее действенной мерой в прошлом году было льготное автокредитование: по этой программе за год реализовано более 320 тысяч машин. Государство субсидировало две трети ставки ЦБ. В рамках программы можно было купить новый автомобиль российской сборки (в том числе иномарки) стоимостью до 1,15 миллиона рублей. Никаких ограничений по категориям покупателей, как в новых программах, не устанавливалось.

В МВД России приняты изменения в порядок регистрации транспортных средств, которые вступили в силу с 10 июля 2017 года. Благодаря им автомобиль теперь можно поставить на учет даже в случае, если регистрационный номер (VIN) подвергся изменениям ввиду воздействия коррозии или при выполнении ремонтных работ. Ранее подобные изменения номера вызывали ряд трудностей у автовладельцев, поскольку доказать наличие нечитаемого номера и отсутствие его «перебивки» было крайне сложно.

Кроме того, будет упрощен и порядок возврата автовладельцу угнанного авто, на котором злоумышленники уже успели «перебить» VIN. Наряду с этим, внесение поправок в регламент позволяет гражданам, использующим услуги Единого портала госуслуг, предоставлять транспортное средство к месту осмотра без процедуры проверки документов. Также из перечня требуемой документации отныне исключен полис ОСАГО ввиду того, что информация о нем предоставляется в электронном виде и сотрудники ГИБДД смогут проверить его наличие по базам данных самостоятельно.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top