Архив

Сложно писать об уборке, если материал выходит раз в неделю. Неинтересно ведь рассказывать о том, что было неделю назад, хочется донести до читателя картину вчерашнего дня. Но по закону подлости, если ты решил проехать по полям жатвы во вторник, то в понедельник вечером непременно пойдет дождь.

Так и случилось, правда, прихватил дождь только северную часть района. Так что, когда я утром позвонил своему постоянному консультанту в вопросах сельского хозяйства заместителю главы администрации района Н.Н. Кириличеву, Николай Николаевич коротко пригласил: «Подходи, поедем в «Мелиховское-Агро», там вовсю молотят».

Мелиховское так Мелиховское. В последний раз я был там накануне жатвы, в День агронома, молодой агроном Николай Александрович Косов демонстрировал нам тогда готовые к уборке поля.

Сегодня Николай Александрович в поле с уборочным отрядом. Отряд небольшой, но комбайны последних поколений «Торум» и три «Акроса», есть еще старенький «Вектор», но это так – обкосить, прокосить.

Комбайнеры Игорь Александрович Камынин, Сергей Николаевич Романовский, Валерий Васильевич Чернокозов, Виктор Георгиевич Монетов и Владимир Сергеевич Просандеев. Лидируют Игорь Камынин на «Торуме» и Виктор Монетов на самом свежем «Акросе».

Озимой пшеницы в первой бригаде, где уборочным отрядом рулит Н.А. Косов, — 1660 га, убрано на вторник около 600 га. В день комбайнерам удаётся осилить около сотни гектаров. Нетрудно подсчитать, что, в лучшем случае, убирать придётся ещё дней десять.

Комбайнеры работают в одиночку, без штурвальных. Конечно, комбайны новые, кабины с кондиционером, техничка дежурит, готовая помочь в случае мелких поломок, обед, ужин привозят… и всё-таки одному трудно.

— Конечно, трудно, — соглашается со мной Виктор Георгиевич Монетов, комбайн которого нам удалось на минутку остановить. Но раньше как было? За тонну намолота платили комбайнеру и отдельно процент штурвальному. А сейчас тонна есть тонна, хочешь – тебе пойдет, хочешь – делись со штурвальным.

На вопрос о семье Виктор Георгиевич не без гордости отвечает: «Двое детей и внуков уже двое!»

Ну, ясно, — смеюсь я, какие уж тут штурвальные! Если так скоро внуков настрогали, зарплатой делиться не приходится!

Н.А. Косов считает, что главная причина не в деньгах: механизаторов не хватает, параллельно с уборкой надо дисковать, пахать под зябь, вывозить удобрения… Да, в «Мелиховском-Агро» применяют органические удобрения с птичников «УРС-Дона». В прошлом году испытали на подсолнечнике, прибавка к урожайности в 10 центнеров.

Сделав несколько снимков, прощаемся с Николаем Александровичем, желаем хорошей погоды и удачи во всем и пускаемся в обратный путь.

Николай Николаевич то и дело звонит. Анатолию Ивановичу Павлову, чье поле кукурузы мы как раз проезжаем. Александру Илларионовичу Филину, который тут же и похвастался, что уборку озимки на левом берегу Дона закончил с очень приличной урожайностью.

Между тем, по нашим планам, мы собирались заехать еще в поля, где работает уборочный отряд первого отделения «Усть-Донецкого АПК», тем более, что поле рядом с бригадой и рядом с трассой.

Свои пояснения нам даёт агроном Николай Александрович Белов. Уборочный отряд — 7 «Акросов». В отличие от «Мелиховского-Агро», на каждую машину приходится два комбайнера. В день убирают 200-220 гектаров. На вторник убрали примерно половину. Накануне убрали дальнее поле на «казачке», дождь прошел стороной, взяли где-то по 43 центнера с гектара. Сегодня работают рядом с бригадой, так что с транспортом никаких проблем. Озимую пшеницу тут сеяли по рыжику, подкармливали осенью и весной, рассчитывают взять по 54 центнера с гектара.

Площадь зерновых 3,300 гектаров, на вторник убрали около половины. Вслед за комбайнами на поля заходят дискаторы, вносят по 100 кг аммиачной селитры на гектар, чтобы стимулировать разложение стерни. Параллельно с уборкой зерновых готовятся к уборке льна и нута, перед уборкой думают проводить десикацию.

В общем, на ближайшее время задачи ясны. На наш вопрос о передовиках Николай Александрович назвал двух комбайнеров – Александра Борисовича Хлобыстова и Дмитрия Васильевича Родионова. Друзья–соперники вели свои комбайны друг за другом, так что мы остановили ребят и предложили сфотографироваться вдвоём. Тем более, что разница в намолоте у них всего-то десяток центнеров.

— Не буду я с ним фотографироваться, он нечестно соревнуется, нарочно мне комбайн сломал, — смеётся шутник Родионов.

Сделав пару снимков, отпускаем ребят, время не ждёт, спасибо, что хотя бы на минутку остановились. Страда в самом разгаре.

Л. ОРЕШКИН

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top