Архив

Вечером позвонил заместитель главы администрации по вопросам развития агропромышленного комплекса и землепользования Николай Николаевич Кириличев: «Завтра глава района собирается проехать по сельхозпредприятиям, посмотреть, как идёт уборка. Подходи к девяти».

Ну что ж, замечательно, едет глава, значит, все будут на месте, всю информацию выложат.

Начали с центрального тока агрохолдинга «Усть-Донецкий АПК». Уже по дороге к бригаде выстроилась длинная очередь автомобилей. У генерального директора АПК Сергея Викторовича Клочкова хотя бы не болит голова о том, куда и как сбывать выращенную продукцию. В первую очередь, хозяин ведет нас туда, где монтируется новый высокопроизводительный зерноочистительный комплекс ЗАВ. Сегодня он очень нужен, прежде всего, для заготовки высококачественных семян. Качественные семена – лишние центнеры урожайности, а в АПК всё настроено на конечный результат.

Заглянули на весовую. Хозяйки встретили главу района букетом цветов. Дело в том, что 11-го июля у Виктора Михайловича день рождения.

–Честно говоря, я нарочно решил посвятить этот день поездке по полям, — скажет позже Виктор Михайлович. – Всё равно в администрации в такой день работать не дадут, а как началась уборка – посмотреть своими  глазами нужно. Почему не сегодня?

А тем временем Клочков демонстрирует главе района систему видеонаблюдения, которой оборудована весовая. Хозяйки весовой вполне освоились с новой техникой.

Есть на центральном току АПК и свой «метеоцентр», который фиксирует температуру, количество осадков. В общем, у Сергея Викторовича всё по последнему слову науки и техники. Конечно, возможности у АПК неизмеримо больше, чем у средних хозяйств, но  и надо признать, что любые возможности надо с толком использовать. У Клочкова это получается.

Заглянув на ток, попробовав на зуб зерно (как же без этого!), отправились дальше, в поля. Очередь машин тем временем заметно сократилась.

Стараемся вывезти как можно больше, — говорит Сергей Викторович, - это только кажется, что в  АПК и ток большой, и крытые ангары. Всё-таки около 11 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, а урожайность в этом году неплохая…

Кстати, об урожайности, конечно, несколько первых дней погоды не делают, кто-то начал с лучших полей, кто-то наоборот, со слабых. Но даже острожный в оценках Николай Николаевич Кириличев всё чаще склоняется к мнению, что урожайность будет не ниже прошлогодней.

По пути остановились на поле нута (его в АПК больше двух тысяч гектаров). Клочков демонстрирует широкорядный способ сева. По его мнению, эту культуру выгодно сеять именно так. Впрочем, на этот счёт есть и другие мнения, посмотрим по результатам.

Поля второго отделения демонстрирует Николай Михайлович Гуснай. Он с одобрением говорит о работе наемных комбайнеров, ребята сговорчивые, убирают на оптимальной скорости.

Наш дальнейший путь лежит на поля бывшего колхоза «Россия», а сегодня, по-моему, 4-го отделения «Усть-Донецкий АПК». Здесь тоже кипит работа. Виктор Михайлович чаще здоровается со знакомыми:  всё же пошли кундрюченские земли, как-никак родные места.

«Усть-Донецкий АПК», конечно, сегодня, как говорят, делает погоду, что ни говори, 11 тысяч гектаров, техника в полном порядке, запчасти для К-700 найти очень просто. Но и о старых коллективных хозяйствах в такой поездке забывать нельзя, тем более в Евсеевском намечались попутные дела, Виктор Михайлович, попрощавшись с хлеборобами «Усть-Донецкого АПК», командует – курс на «Кировский». Колхозный уборочный отряд работает на полях за хутором Тереховским, Николай Николаевич Кириличев, знающий все поля и проселки, прокладывает путь.

Александр Сергеевич Болоцков радушно встречает гостей. На поле – картина, знакомая по многочисленным поездкам прежних уборочных кампаний: пожарная машина, трактор с плугом, бочка с ключевой водой и сменные комбайнеры под знакомым тентом над платформой на металлических полозьях. Сколько лет она служит колхозным комбайнерам и трактористам? Пожалуй, не меньше двух десятков. Николай Николаевич раздает комбайнерам свежие сводки о ходе уборки, Виктор Михайлович пытает комбайнеров: сколько сыплем? Как с питанием? Сыплет пшеница неплохо, урожайность пока выше прошлогодней, с питанием в «Кировском» дело всегда поставлено серьезно, да и как иначе, не та у комбайнеров работа, чтобы есть кое-как.

Попрощавшись с комбайнерами, заехали с председателем колхоза в Евсеевскую школу, где ведётся ремонт, посмотрели дорогу, которая местами просела,  возможно, под влиянием шахтных выработок. Александр Сергеевич, по старой колхозной традиции, никогда не отмахивается от социальных проблем земляков, всегда выступает ходатаем перед районной властью, из средств колхоза помогает в меру возможностей.

И последним пунктом нашей поездки стала Верхнекундрюченская, колхоз «Рассвет». Как же в день рождения не заглянуть на родину, не вспомнить юность! Ведь было время, когда Виктор Михайлович тут юным пареньком осваивал трактор. По его словам, вспаханное им когда-то поле дало рекордный урожай. Анатолий Григорьевич Кабыш вспоминает другие страницы начала трудовой биографии нашего главы района.

Началом уборки Анатолий Григорьевич доволен: убрали горох, получили по 30 ц/га, начали со слабых пшеничных полей, но вот сегодня уже сыплют по 50 центнеров с гектара, автомобили не успевают перевозить зерно на ток, чего в «Рассвете» никогда не было.

Побывали мы и у рассветовских комбайнеров, где у Виктора Михайловича, конечно же, нашлись старые знакомые. Поговорили о ходе уборки, вспомнили старое. Пожелали комбайнёрам успехов и хорошей погоды.

Что можно сказать о впечатлениях от поездки? Пока уборка набирает ход, и всё идёт, как говорят, в штатном режиме. Мне кажется, что такое же впечатление осталось и у главы района. Что касается дня рождения, то, может быть, и прав глава, сбежав в поля от казенных поздравлений. А люди действительно близкие всё равно найдут и поздравят.

Л. ОРЕШКИН

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top