Архив

«Богом данная», так в переводе с греческого называется город Феодосия.

Основанный в начале VI века до н.э. греческими колонистами город Феодосия за время своего длительного существования не один раз менял название. Так при генуэзских купцах имел название «Кафа», при турках «Кефе», а при османах «Маленький Стамбул».

Если взглянуть на всю историю существования Феодосии вопрос о его достопримечательностях отпадёт сам собой, а всё потому, что даже самому обычному и не искушенному туристу становится всё ясно — в городе Феодосия есть на что посмотреть https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/feodosiya/placeofinterest. О его достопримечательностях существует масса информации, огромное количество фото и видео материала представлено во всех подробностях. Даже после оккупации города фашистами в годы Великой Отечественной Войны в Феодосии сохранилось множество величайших храмов 14-15 веков и памятников истории.

Феодосия была излюбленным местом для многих деятелей искусств, но главным гением в Феодосии считается величайший художник И.К. Айвазовский. Здесь бывали Анатолий Павлович Чехов, Осип Мандельштам и

Солнечная Феодосия привлекала к себе не мало деятелей культуры. Главным гением этого города был великий художник-маринист Иван Константинович Айвазовский. Здесь любил бывать А. П. Чехов. В Феодосии прошли лучшие творческие годы Александра Грина.

Картинная галерея Айвазовского — является одной из главных достопримечательностей Феодосии, она известна на весь мир грандиозной коллекцией картин великого художника-мариниста.

Иван Константинович был одним из богатейших художников страны, благодаря которому в городе была построена железная дорога и проложен трубопровод, а умирая, маэстро оставил своему родному городу созданную им картинную галерею, где он работал и жил.

Старинная достопримечательность Феодосии — Генуэзская крепость Кафа — одно из лучших оборонительных сооружений XIV века. В XIII веке купцы из Генуи выкупили у татарского хана земли античной Феодосии и там основали свой город – Кафу. Город очень быстро стал богатым и процветающим, и одновременно начал нуждаться в мощной защите. И в XIV веке построили Генуэзскую крепость.

Одна из сохранившихся частей Генуэзской Крепости в Феодосии — Башня Константина. Башня Константина была крайним узлов внешней обороны крепости в северной части, от нее шли крепостные стены.

До постройки железной дороги в Феодосии, башня стояла у самого моря, поэтому со стороны моря имеются каменные откосы, которые предохраняли сооружение от разрушительного воздействия морских волн.

Достопримечательности Феодосии в полной мере открывают перед туристами занавес в историю средневековья и уникальных событий древних времён, которые можно прочувствовать, только оказавшись лично в этих уникальных исторических местах.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top