Архив

У большинства школьников начались летние каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком.

Приятно нежиться под солнцем, на которое так щедро лето, но нельзя забывать о том, что опасность возникновения пожаров в летнее время чрезвычайно высока. Достаточно искры, чтобы загорелась высушенная жаркими лучами солнца трава, строение, сушняк в лесу.  Начало лета совпадает с обильным цветением тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом, он проникает на чердаки, забивается в подвалы, сараи, через открытые окна проникает в квартиры. Для многих тополиный пух — предмет забавы – стоит поднести спичку и он вспыхивает, как порох, огонь бежит по нему, как по бикфордову шнуру. Интересно… и опасно. Очень много случаев, когда, вспыхнув от детской шалости, огонь пробегал по пуху десятки метров и, найдя объект, разгорался пожаром, унося с собой материальные ценности, а порой и человеческие жизни.

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое следование правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей. Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение. Меры по предупреждению пожаров не сложны. Их необходимо запомнить:

  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения;
  • не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;
  • не оставляйте детей одних в закрытых комнатах;
  • контролируйте состояние электропроводки и электророзеток;
  • не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы;
  • не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;
  • соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок, отопительных печей;
  • соблюдайте чистоту и порядок в доме;
  • приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель;
  • будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.

Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник.

Ребенок должен знать, что номер противопожарной службы — 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112. Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

  • Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!
  • Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия!
  • Необходимо быть осторожным при пользовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.
  • Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.
  • Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

Ю. ДЕНИСКИН
начальник ПЧ № 238 ГКУ РО
«Противопожарная служба
Ростовской области»

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top