Архив

Как мы знаем, все живые существа - люди, животные, птицы, конечно же любые объекты существующего мира - дома, деревья а также ледники излучают энергию.

Но, человеческий глаз так устроен, что не распознаёт инфракрасный спектр, в котором проистекают эти тепловые излучения. Чтобы заметить тепло испускаемое живыми либо не живыми объектами и был изобретен прибор, помогающий человеческому глазу постичь не постижимое.

Тепловизор - устройство для наблюдения за рассредоточением температуры рассматриваемой поверхности. Распределение температуры фиксируется на дисплее как цветная картина, где различным температурам соответствуют разные цвета. Именно это свойство тепловизора разрешило применять его на охоте.

За последнее время из громоздких, неуклюжих и тяжелых устройств тепловизоры превратились в простые, на первый взгляд, монокуляры и прицелы. Наряду с этим с технической точки зрения они сделали настоящий прыжок вперед, и сейчас порог чувствительности 0,05° уже не считается фантастикой.

Чтобы грамотно выбрать тепловизор, необходимо для начала разобраться в его главных свойствах. И первая из них - разрешение матрицы. Сейчас на рынке присутствует два вида устройств - с матрицами 640х480 и 384х288. Тепловизоры pulsar quantum xd помимо основных свойств доступных большинству моделей способны работать при достаточно низких температурах.

Ясно, что чем больше количество пикселей и чем выше детализация и разрешение изображения, тем четче картина и тем легче рассмотреть объект. Косвенно эта черта воздействует на дальность работы прицела либо монокуляра. Вторая серьёзная черта тепловизора - размер объектива. От него зависит светосила прибора, кратность и, как следствие, угол зрения.

Чем больше объектив, тем большее в нем повышение, а следовательно, и расстояние, на которой различима цель. Но иначе, при применении прибора на маленьком расстоянии громадное повышение некомфортно, с ним тяжело скоро найти цель из-за малого угла обзора. К примеру, объектив диаметром 40 мм с повышением 1,5-2,0 крата имеет широкий угол зрения и удобен для стрельбы на дистанции 100-200 метров.

Тепловизор очень сильно расширяет возможности современного охотника. По сути, он позволяет заметить невидимое - тепловое излучение. Потому, что охота проводится на теплокровных животных и их температура неизменно заведомо выше внешней среды, тепловизор разрешает выделять их из «неживого» окружающего мира.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top