Архив

Все жители нашего района знают, что В.М. Гуснай регулярно проводит «прямые линии», где каждый может позвонить по номеру телефона и задать волнующий его вопрос.

Во время одной из последних «прямых линий» Виктору Михайловичу позвонил житель станицы Раздорской  Петр Данилович Попов. В разговоре он затронул несколько тем, среди которых была такая, которая зацепила нас с профессиональной точки зрения.

Петр Данилович рассказал, что он ветеран операции «Вихрь» –участвовал в боевых действиях при подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии с октября по ноябрь 1956 года.

Лично для меня, как представителя молодого поколения, это событие было своего рода историческим открытием. Никогда ранее я о нем не слышала. Чтобы восполнить этот пробел, я, вооружившись всеми необходимыми для корреспондента атрибутами, отправилась в гости к Петру Даниловичу Попову, чтобы подробнее расспросить его об этом событии. Думаю, для многих читателей будет интересно услышать рассказ очевидца. Вот фрагменты из нашей беседы.

«Призван я в ряды Советской армии из ст. Раздорской в 1953 году. Курс молодого бойца проходил в г. Сталинграде, там же принял военную присягу в октябре в в/ч 97676. И в этом же месяце попал в Австрию, в полковую школу связи княжества Лихтенштейн. По окончанию подготовки в 1954 году был направлен в Венгрию для дальнейшего прохождения службы начальником телефонной связи. Службу проходил на авиационном полигоне г. Надудвар, который располагался недалеко от Дебрецена, где базировалась 177-я бомбардировочно-авиационная дивизия. Командир войсковой части полковник Гладков, начальник полигона майор Мухин.

Служба проходила до 24 октября 1956 года. По приказу Министра обороны СССР должны были быть уволены в запас. 24 октября выехали из городка три человека за получением сухого пайка. По улицам города в то время проходили огромные демонстрации. Служебная машина двигалась мимо домов, и в этот момент был открыт из окон огонь по демонстрантам. Когда вернулась машина, в ее борту были обнаружены пулевые отверстия. Кто стрелял, рассмотреть не удалось.

Наша демобилизация была отложена в связи с обстановкой в Венгрии. В часть поступил приказ о приведении ее в боевую готовность. Также этот приказ распространялся на авиационные дивизии истребителей и бомбардировщиков. Они находились с боекомплектами на аэродромах в готовности.

По информации из Будапешта было известно, что там проходят многотысячные митинги. С грузовых автомашин толпам людей в разных местах города раздают винтовки и автоматы. Идет стрельба, неразбериха, кто в кого стреляет. И уже якобы есть убитые и раненые. Демонстранты сжигают публично красные флаги. На транспарантах демонстрантов – требования, направленные против Советской армии. Молодежь также бесчинствовала, нападали на полицейских, избивали и стреляли в них возле Радиоцентра.

С отпусков накануне отозвали офицеров, а также в часть прибыло несколько офицеров, которые находились в запасе.

25 октября венгерские военнослужащие стали покидать воинские части и разъезжаться по домам. В разоружении частей ВНА мне с однополчанами пришлось принимать участие.

28 октября весь личный состав был переведен в Дебрецен и введено казарменное положение.

4 ноября войсковую часть посетил маршал Конев. Часть построили на плацу, после чего разбили на отдельные группы и, начиная с 5 ноября, нас задействовали в зачистке города.

Перед нами была поставлена задача – оказать помощь танковой дивизии, которая завязла в боях в городе. При помощи венгерских проводников в одном из банков были обнаружены танкисты. Хорошо запомнилось, что в самом банке по пояс на полу валялись деньги. Данных танкистов по подземным ходам мы вывели в расположение наших частей.

До 4 ноября запрещалось применять оружие военнослужащим, поэтому были большие жертвы среди офицерского состава и солдат. И только после приказа Конева о применении оружия, жертв среди военнослужащих стало меньше.

18 ноября наше подразделение было выведено из боевых действий. А в декабре 1956 года мы уже были готовы к «дембелю». К Новому году нас отправили в Союз».

Огромное количество человек со всей нашей страны приняли участие в этой операции. Из Усть-Донецкого района кроме Петра Даниловича Попова в боевых действиях при подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии с октября по ноябрь 1956 года участвовали также Павел Филиппович Нюхарев– ефрейтор, Владимир Семенович Кучеренко – сержант, Иван Ерастович Сорокин – младший сержант.

Мне неоднократно приходилось общаться с ветеранами войн и участниками боевых действий. Каждый раз убеждаешься в том, как порой становятся несправедливо забытыми страницы нашей истории. А ведь ничто так крепко не соединяет поколения в единую цепь, в одну семью, как людская память, которая является лицом нашей нравственности.

Н. БОНДАРЕНКО

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top