Архив

17 мая в Шанхае состоялась 18-я Международная продовольственная выставка «СИАЛ ЧАЙНА-2017» (SIAL CHINA).

Ростовская область представляла свой продовольственный, инвестиционный потенциал, а также продукцию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Справка. Международная выставка продуктов питания, напитков и индустрии гостеприимства «СИАЛ ЧАЙНА-2017» оказывает значительное влияние на развитие рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2017 году выставка проходит на территории нового Шанхайского международного выставочного центра и охватывает площадь почти в 150 тысяч квадратных метров. Более трех тысяч участников из 70 стран мира представляют свою продукцию в различных тематических павильонах, размещенных в 13 залах. Мероприятие посетили порядка 80 тысяч профессионалов в продовольственной сфере.

В составе делегации работали глава нашего района Виктор Михайлович Гуснай и руководитель СХА «Виноградное» Виктор Викторович Трифонов.

Виктор Михайлович нашел время в своем плотном графике и рассказал о своем участии на этой выставке.

— Начну с того, что сегодня, все понимают роль и вес китайской экономики не только в глобальном масштабе, но и в региональном. Ее потенциал сегодня активно используют на всех континентах земного шара экономики как развитых стран, так слаборазвитых стран, скажем, Африки. Ценность китайского инвестора высока, тем более, когда они ведут очень вдумчивую, проработанную инвестиционную политику, вымеряя каждый свой шаг, и вкладываются только в убедительные проекты. Не секрет, что губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев нацелен на расширение инвестиционного климата в области, используя для этого все возможности. Одной из таких возможностей стало участие делегации Ростовской области на этой международной выставке. Состав делегации утверждал губернатор, кроме меня, туда вошли еще четыре главы района, руководители сельхозпредприятий, предприятий перерабатывающей промышленности, всего более 20 человек. Площадь коллективного стенда Ростовской области – 14 кв.м, где демонстрировалась продукция 35 донских производителей. Наш стенд был самым крупным в составе общероссийской делегации. Все дни были расписаны и прошли очень насыщенно, Усть-Донецкий район предложил потенциальным инвесторам 13 инвестиционных площадок. Проведена серия встреч и переговоров с представителями крупнейших китайских торговых сетей, компаниями из Китая, стран Юго-Восточной Азии, проявляющими интерес к поставкам продукции донского АПК, реализации инвестпроектов в донском регионе, в том числе и в нашем районе. Налажены контакты с государственной корпорацией Китайской Народной Республики, которая рассматривает потенциальные проекты, и, я думаю, можно уже в скором будущем ожидать ответного визита китайских инвесторов. Если говорить в целом, то Ростовская область заключила ряд крупных контрактов на поставку своей сельхозпродукции в Китай, и это действительно успех на этом рынке. Серьезная ограниченность во времени, плотный график переговоров, конечно, не позволили в полном объеме познакомиться с социальным устройством в стране, но кое-что, конечно, запомнилось. Во-первых, социализм Китая сильно окрашен рыночными отношениями и внутренней ментальностью. Так, дошкольное образование в Китае платное, бесплатное только среднее начальное образование (9 классов), поразило здравоохранение, которое построено в основном на древней традиционной медицине. Так уголок химических препаратов в аптеках очень небольшой, все остальное место занимают традиционные отвары, сборы и т.д. Серьезных успехов китайские специалисты достигли в лечении, скажем, онкологических заболеваний, опять же без применения химических препаратов. Думаю, сотрудничество и в этой области даст положительные результаты для нас.

— Виктор Михайлович, мы знаем, что вы по прилету, отмахав восемь тысяч километров, как говорят, «с корабля на бал» – побывали еще на одном очень знаковом мероприятии.

— Да, в этот день в соседнем Белокалитвинском районе губернатор В.Ю. Голубев открывал первый за последние несколько десятков лет, построенный угольный обогатительный комбинат. Который будет использовать мощности, как уже действующей шахты «Садкинской», так и реализуемой в нашем районе шахты «Садкинская-Восточная». И что меня действительно сегодня беспокоит, так это уже сегодня имеющийся кадровый дефицит. На предприятие, которое работает на поверхности, требуется рабочая сила, с достаточно хорошей заработной платой. Где мы будем искать специалистов, скажем, для шахты, вопрос? Опять же уже сегодня с Усть-Донецкого автобус возит ДВОИХ рабочих, которые работают в забое. С реализацией новых инвестпроектов в плане наполнения рабочими, не говоря уже о квалифицированных специалистах, есть серьезная обеспокоенность.

Возвращаясь к теме международной выставки в Китае, мы попросили поделиться впечатлениями Виктора Викторовича Трифонова.

— Впечатления, конечно, самые хорошие, мы увидели много интересного, завязали много полезных знакомств. Что можно сказать? Китайцы – люди, с которыми вполне можно работать на взаимовыгодных условиях. Было бы интересно познакомиться с разными отраслями сельского хозяйства, но, естественно, время и программа выставки были ограниченными.

Лично мне удалось поближе познакомиться с постановкой выращивания овощей в тепличных хозяйствах.

Мы видели огромные тепличные комплексы, оснащенные самой передовой техникой с применением компьютерных технологий.

Но, честно говоря, на меня большее впечатление произвели объемные, оборудованные современной техникой хранилища, холодильные камеры, где продукция хранится как в свежем, так и в замороженном виде. Ведь вырастить продукцию – это еще полдела, куда сложнее донести её до потребителя без потерь, в самом привлекательном виде. У нас в области, насколько я знаю, не так много предприятий, где проблемы хранения и переработки решены на достаточно высоком уровне, так что, думаю, члены нашей делегации могут вынести из этой поездки немало полезного, в том числе и в самом практическом смысле.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top