Архив

В связи с недавними событиями в Москве и области приходится задумываться, а что вообще происходит с погодой?

Что происходит в Москве в последние дни весеннего месяца, смена климатических условий или действительно погодный Апокалипсис.

Климат в столице всегда считался умеренно континентальный, но в Москве и области, как и на всем северном полушарии, в последние 50 лет, прослеживается значительное потепление. Оно выражается в повышении количества теплых дней в году и более мягким зимам, с продолжительными и нередкими оттепелями. Проследить погоду и климат в Москве на неделю, в связи с последними событиями  всегда актуально на сайте https://pogoda.tourister.ru/russia/moscow.

Но странная вырисовывается тенденция, вроде как бы и людей предупреждали о предстоящем урагане ещё неделю назад, но это не спасло несколько жизней.

Май - последний весенний месяц, и возможно самый романтичный обернулся для москвичей и гостей столицы погодным катаклизмом. Но обернувшись назад и сравнивая погоду прошлых лет таких ураганов, давненько не было.

Ежегодно в это время года всецело оживает вся живая природа, распускаются листья на кустарниках и деревьях, зеленеет трава, зацветают многие растения, активизируется активная жизнь насекомых. В воздухе пахнет теплом и цветами. Первые майские грозы, наполняют воздушное пространство ароматной влагой распустившихся растений. Не обращая внимания на то, что средняя дневная температура окружающей среды в мае остаётся чуть выше +16°С, но сейчас еще возможны возвраты холодов, а также заморозки на земле.

А что ждать летом? Лето в Москве и области теплое, продолжается оно около 3,5 месяцев, и длится с конца мая до сентября. Июнь - относительно тёплый месяц, со средней дневной температурой воздуха +19 °C, но сейчас, кроме этого, наблюдаются еще и возвраты холодов, в то время, когда летняя жара может смениться затяжными дождями и резким похолоданием.

Июль - самый жаркий месяц, со средней дневной температурой воздуха +21°C. Время от времени, летом дневная температура окружающей среды может встать и до +35 - +40 °C, и тогда, непривыкшим к таковой жаре обитателям, приходится очень тяжело. Но такая жара - явление не нередкое, и скорее исключение из правил.

Август - время собирать урожаи. Редко, в то время, когда в августе стоит жаркая погода, солнце еще балует своим присутствием, но ночи становятся достаточно прохладными. Световой сутки, в августе, заметно уменьшается, количество осадков прибавляется, больше делается и облачных дней. В летние месяцы, в среднем, выпадает 75 мм осадков, но раз в 25-30 лет в Столичной области случаются сильные засухи, в то время, когда выпадает менее 5 мм осадков.

Кстати, только что по центральному телевидению объявили жёлтый уровень опасности.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top