Архив

Май прекрасен не только цветением и свежестью зеленого мира, но и ощущением окончания напряженного учебного года. Этому событию посвящалась линейка в Усть-Донецком Доме детского творчества.

В зале собрались учащиеся прославившихся объединений «Радуга», «Волшебные узоры», «Домисолька», «Сами с усами», «Надежда», «Петрушка», «Поиск», а в нынешнем учебном году к ним присоединились новые объединения – «Вольница» (рук. В.А. Карпова), «Задумка» (рук. Е.Ю. Чаплыгина), «Самоделкин» (рук. А.А.Коваленко), «Маски» (рук. Е.Б. Латышева).

Директор Дома детского творчества Л.А. Трифонова поздравила ребят с окончанием учебного года, очень успешного и плодотворного по многим направлениям. Имена учащихся ДДТ звучали в числе победителей на конкурсах разного уровня – от районного до международного. Это они своим трудом и талантом прославили и коллектив, и поселок Усть-Донецкий.

Ларисе Алексеевне представилась приятная миссия вручить ребятам заслуженные грамоты, наградить тех, кто принимает активное участие в жизни Дома детского творчества.

Большое число обучающихся детей получили награды победителей международных конкурсов – участник областной благотворительной акции Мария Агафонова, Анна Фролова, Елизавета Селиверстова и Владислава Сокольникова в конкурсе «Мама – душа семьи», Виктория Брызгалина в конкурсе «Изумрудный город – дети» в номинации «День Победы».

Кстати, Вика Брызгалина, как и Диана Салькова, Владислава Сокольникова стали выпускниками объединения «Волшебные узоры» и получили свидетельства о завершении полного курса обучения образовательной программы художественной направленности по рукоделию.

У объединения «Поиск» (руководитель Н.В. Рыбинский) – свой выпускник – Алексей Князев, добившийся успехов в авиамоделировании и также получивший свидетельство о завершении полного курса обучения программы технической направленности.

Давно сложились и активно развиваются творческие отношения педагогов дополнительного образования с педагогами школ. От этого совместное сотрудничество только выигрывает. Л.А. Трифонова вручила благодарственные письма ДДТ за активную творческую и педагогическую деятельность, личный вклад в развитие учебно-воспитательной работы системы дополнительного образования детей Усть-Донецкого района учителям школ О.Н. Карловой, А.А. Вороновой, О.Ю.Фатеевой, Е.Л. Верведа, Н.Н. Валаки, З.А. Тимохиной.

Усть-Донецкий Дом творчества стал куратором казачьего направления в обучении детей. Реализуется программа «Школа юного атамана», воспитанники которой развивают свои лидерские качества. Они активно участвовали в проведении краеведческой конференции «Казачьему роду нет переводу», в районном смотре строя и песни «Казачий сполох».

По итогам первого года обучения группе ребят выдали сертификаты о том, что они успешно окончили обучение по общеобразовательной программе «Школа юного атамана».

Другое важное направление для педагогов дополнительного образования – экологическое. Бережному отношению ребят к природе учат в разных формах. Одна из показательных стала сказка «По-щучьему велению». На новый лад ее поставила со своими воспитанниками руководитель объединения «Надежда» Н.Ю. Артюхова. Её и увидели участники итоговой линейки в финале.

Большой отчетный концерт воспитанники и педагоги ДДТ подготовили для родителей. Начался он с фрагмента кукольного спектакля объединения «Петрушка» (руководитель А.И.Казьмина) – «Топтыжка-ученик», ставший победителем в районном фестивале кукольных театров.

Здесь свои именитые мастера – Валерия Давыденко, Виктория Погодаева – победители Всероссийского конкурса «Талантоха», Ярослав Давыденко, отмеченный наградой за творческие успехи, обладатели дипломов первой степени в районном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Люблю тебя, мой край Донской» Анисия Заварзина и Анастасия Титова. Настя не раз и пела в концерте, а раньше запомнили ее в композиции «Поклонимся великим тем годам», которую увидели и устьдончане, и члены жюри областного конкурса «Голос памяти». Выступление Алексея Лепетюхина с монологом Василия Теркина снова напомнило всем об успехе коллектива.

Заместитель директора ДДТ А.С. Титова рассказала родителям, по каким направлениям проводится работа, в каких мероприятиях участвовали их дети. А сама концертная программа стала иллюстрацией еще одной важной составляющей в педагогической работе ДДТ – патриотической. Трогательна композиция, подготовленная в сотрудничестве Н.Ю. Артюховой и С.А. Бондаренко – «Колокола России». Тема, заявленная в ней, наверняка, найдет продолжение в дальнейшей работе.

Русские мотивы, манеры исполнения народной песни осваивают ученики В.А. Карповой – руководителя объединения «Вольница», и их число в следующем учебном году обязательно возрастет.

Участникам концерта с удовольствием аплодировали мамы и бабушки. А мы с вами понимаем, что это и их огромный вклад, терпение, любовь, чтобы поддержать ребенка, помогать ему творчески расти. Это неоднократно подчеркивали педагоги, а директор ДДД Л.А. Трифонова вручила большой группе мам благодарственные письма. В новом учебном году продуктивное сотрудничество и родителей, и учителей, наверняка, сохранится и примет интересные формы. Предстоящие каникулы, летний отдых в полной мере будут тому способствовать!

Т. АНИКЕЕВА
Фото В. Комаровой

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top