Архив

Героическая история города Севастополь и его морская слава подробнейшим образом отражена в музеях, выставках и оставшихся со времён великих баталий сооружений, но излюбленным местом для туристов стал музейный комплекс «Михайловская батарея».

Михайловская батарея в Севастополе, это одно из славных исторических мест Крыма, построенная в Севастопольской бухте для защиты города от противника со стороны Черного моря. Особый интерес батарея, вызывает у людей увлекающихся военной историей и экскурсии по музейному комплексу вызывают массу восторга и необыкновенных впечатлений от увиденного здесь.

Михайловская батарея, это розовато-желтое сооружение с узкими орудийными бойницами и избитыми снарядами и ядрами башнями по углам - расположена на северном берегу Севастопольской бухты. Севастополь созидался как город-крепость и первыми его сооружениями были земляные батареи береговой обороны по берегам бухты – дабы изгнать из нее турецкий флот и после этого прикрыть от неприятеля суда молодого Черноморского флота.

Город рос и на месте земляных укреплений появились каменные батарей береговой обороны. Их было пять и, как поговаривали в то время, могучая и грозная пятерня защищала Севастопольскую бухту.

На южной стороне города возводились Александровская, Николаевская и Павловская, на Северной – Константиновская и Михайловская казематированные батареи. Батареи строили из камня, что разламывали в севастопольской Килен-Балке – похожий на крымский известняк, но значительно более плотный и крепкий, желто-розового оттенка.

Устройство и проектирование батареи продумывалось до мелочей – и дымоходы в толще стен, и ребристая крыша с водостоками, ведущими в ров, и вентиляция, и особенная кладка стен на известковом растворе.

Мощные орудия на специально сооруженных станках  надежно берегли основную базу Черноморского флота. Семьдесят сем боевых орудий стояли на страже южного форпоста — это сопоставимо с огромнейшим линкором тех времён, как бы линкор на берегу.

При разделе советского Черноморского флота Михайловская батарея была передана Военно-морским силам Украины. К началу XXI века батарея со всем содержимым стала для украинских моряков скорее обузой чем достопримечательностью. Небезразличные к истории собственного города местные жители со слезами на глазах обсуждали намерения военных сдать в аренду батарею либо по большому счету снести ее, «высвободив» заманчивый участок побережья бухты.

Ходили слухи о продаже Михайловской батареи в частные руки «всего за миллион долларов», а в том месте «хоть под гостиницу либо ресторан переделывай, хоть сноси и ставь высотку».

Но жители Севастополя в очередной раз отстояли героически свой форпост, чтобы наши дети и внуки с радостью и с большим интересом наслаждались увлекательными рассказами экскурсовода про Михайловскую батарею.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top