Архив

В конце мая российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник.

День библиотекаря был установлен указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным в 1995 году. Дата праздника была выбрана не случайно, а приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей.

В Усть-Донецком районе в  библиотечной сфере трудятся 22 человека. В январе этого года на базе Усть-Донецкой центральной межпоселенческой библиотеки имени Анатолия Калинина была проведена централизация сельских библиотек. Все сельские библиотеки и пункты книговыдачи находятся в единой библиотечной сети с единой бухгалтерией и руководством.

Елена Михайловна Стародубцева – один из старейших и опытных сельских библиотекарей. Она с детства мечтала стать библиотекарем и после окончания школы поступила в Ростовское культурно-просветительное училище по специальности – «библиотечное дело». В 1987 году, сразу же после получения диплома,  была принята на работу в Мелиховскую сельскую библиотеку, где и работает по настоящее время. В её трудовой книжке практически одна запись – принята на работу, остальные записи связаны с переводом на вышестоящую должность и изменения наименования Мелиховской библиотеки.

Место, где работает Елена Михайловна, это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр, где всегда кипит жизнь: тематические выставки, работа клуба по интересам «Книголюб», чаепития, посиделки, информационно-просветительные мероприятия. Посетители чувствуют себя очень комфортно в обители книг, и всегда хочется вернуться еще раз.

Елена Михайловна – очень интересный собеседник, коммуникабельная, вежливая, тактичная, умеет найти общий язык и с маленьким ребенком, и с пожилым человеком. Коллеги по работе характеризуют её, как очень исполнительного, знающего и любящего свое дело сотрудника. Елена Михайловна идёт в ногу со временем, умеет пользоваться новыми технологиями: например, необходимую информацию может найти не только на полках книг, но и в электронных каталогах, в сети Интернет.

Редакция газеты «Звезда Придонья» с профессиональным праздником поздравляет всех работников Усть-Донецкой центральной межпоселенческой библиотеки имени Анатолия Калинина. Желаем вам, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия, огромного счастья. Пусть в ваших семьях царят мир и покой. Хороших вам читателей, много новых книжных новинок и пополнение библиотечного фонда.

О. МИХАЙЛОВА
На снимке: Е.М. Стародубцева с юными читателями

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top