Архив

В очередной раз под председательством В.А. Кирьянова состоялось заседание  Собрания депутатов Усть-Донецкого района.

В качестве основного депутаты рассмотрели вопрос «О ходе реализации стратегии социально-экономического развития Усть-Донецкого района на период до 2020 года». С докладом по этому вопросу выступила заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Т.П. Шаповалова. Докладчик отметила, что основные показатели программы стратегии развития района выполняются, а некоторые близки к завершению. Стабильно растёт заработная плата, к уровню 2007 года она увеличилась в 2,9 раза и в среднем по району составляет 18,886 рублей, что в два раза превышает прожиточный минимум на душу населения (9414 рублей). Уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,82% к численности экономически активного населения, что ниже планового показателя, намеченного на 2020 год.

В полном объеме в районе выполняется программа ввода в эксплуатацию нового жилья. Главный строительный форум делится своими строительными новостями. Оборот розничной торговли вырос в сравнении с 2007 годом в 2,4 раза. Однако нельзя не отметить, что индекс физического объема товарооборота снизился на 3,2% к уровню 2015 года, а в сфере общественного питания – на 8,4%. Отмечен рост торговых площадей. Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составил 850 млн. рублей, что соответствует плановым значениям года.

С целью привлечения новых инвестиционных проектов в экономику района создан реестр перспективных инвестиционных площадок, в настоящий момент их восемь.

Обсудив доклад, депутаты пришли к выводам о необходимости приступить к разработке нового документа, определяющего стратегию развития экономики района до 2030 года.

Депутаты утвердили положение «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Усть-Донецкий район» и «Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности Усть-Донецкого района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования». Пояснения по этим вопросам давала начальник отдела правового обеспечения и противодействия коррупции Т.А. Колесникова.

Поскольку речь шла о приведении районных документов в соответствие с областными и федеральными, особых обсуждений эти вопросы не вызвали.

Депутаты рассмотрели также вопрос «Об отчете об исполнении бюджета Усть-Донецкого района за 2016 год» и «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Усть-Донецкого района от 28.12.2016г. №18 «О бюджете Усть-Донецкого района на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов».

С информацией по этим вопросам выступила заведующий финансовым отделом администрации района Л.А. Посконнова.

Кроме того депутаты обсудили отчёт отдела по контролю за использованием бюджетных средств Собрания депутатов Усть-Донецкого района о проведенной работе за 2016 год. С отчётом выступила начальник отдела Е.М. Житникова. Депутаты признали работу отдела полезной и эффективной и высказали ряд пожеланий, направленных на дальнейшее совершенствование работы отдела.

Затем депутаты рассмотрели кадровые вопросы. Председателем постоянной комиссии по экономической, аграрной политике и ЖКХ избран депутат М.Н. Муконин.

В работе заседания принял участие глава района В.М. Гуснай. После обсуждения основных тем, он ответил на вопросы депутатов.

Материалы подготовил
Л. ОРЕШКИН

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top