Архив

В течение всего учебного года старшеклассники Усть-Донецкого района сдавали нормативы комплекса ГТО, и у каждого была возможность улучшить свои показатели.

Когда-то сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО была обязательным пунктом во всех школах страны. У тех, кто учился в советской школе, сохранились серебряные, а то и золотые значки, как свидетельство того, что они готовы к труду и обороне. После официального утверждения комплекса ГТО в марте 1931 года многие западные СМИ писали: «…у русских появилось новое секретное оружие, под угрожающим названием ГТО». Внешний вид значка ГТО был разработан не опытными дизайнерами, а обыкновенным школьником, 15-летним Михаилом Ягуженским. Значки изначально чеканились из настоящих драгоценных металлов (бронзы и серебра), к ним прилагался специальный документ, и обладать значком было очень почетно. Кстати, если вас интересует скупка значков, вы всегда сможете их выгодно и дорого продать.

Почему сегодня по всей стране старшеклассники опять сдают нормы ГТО?

С 2016 года сдача нормативов комплекса ГТО была внедрена в образовательный процесс. Для чего это нужно? В первую очередь, это дает общее представление об уровне физического развития наших учеников – насколько они сильны, гибки и метки. Чтобы мотивировать молодёжь, предусмотрена бонусная система при поступлении в вузы. При выполнении нормативов на золотой значок абитуриенты могут получить до 10-ти дополнительных баллов к баллам за ЕГЭ.

В прошлом учебном году вузы сами определяли, сколько баллов добавить за каждый значок. Сейчас решается вопрос о том, что, независимо от профильности вуза, нужно давать одинаковое количество баллов за золотой значок и за серебряный. Физическая подготовленность и здоровье студентов должны быть важны для всех.

Трудно ли сдавать комплекс ГТО? Сколько нужно готовиться? На этот вопрос ответил тренер-преподаватель, главный специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Усть-Донецкого района Я.В. Петрушин.

– Сдавать не трудно, – признался он, – хотя надо постараться. Кому-то надо готовиться год, кому-то достаточно потренироваться пару месяцев.

Беседуя со школьниками на эту тему, многие признались, что каких-то больших трудностей по этому поводу у них не возникало. Просто готовясь к сдаче нормативов, старшеклассники под руководством учителей физкультуры уделяли внимание тем упражнениям, которые входят в комплекс ГТО. Практически все мальчишки, изъявившие желание пересдать и улучшить свои показатели, в этот вторник на стадионе «Водник» с легкостью выполняли подтягивание из виса на высокой перекладине по нормативу серебряного  (10 раз) и золотого значка (13 раз). А девочки без проблем – поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту и 30 и 40 раз.

Благодаря систематическим занятиям на стадионе, в тире и бассейне  усть-донецкие старшеклассники неплохо стреляют из пневматической винтовки, плавают и бегают. По окончании учебного года многие выпускники, успешно сдавшие нормативы физкультурно-спортивного комплекса, получат все необходимые документы для дополнительных бонусов при поступлении в учебные заведения.

О. СУХОДОЛЬСКАЯ
Фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top