Архив

Жизнь современной семьи настолько насыщенна социальными обязанностями и повседневными заботами, что порой своим самым близким не уделяется должного внимания, на это просто не хватает ни сил, ни времени.

Однако в это время мы забываем о самом главном, что основа дружной и счастливой семьи как раз и складывается из общения друг с другом, проведенного времени вместе, взаимопонимания. С этого дня всем родителям предлагаем взять себе за правило: хотя бы пару часов ежедневно уделять внимание своему ребенку.

Огромным интерес у детей вызывают магнитные конструкторы http://like-toys.ru/magnitnye-konstruktory/, малыш с огромным удовольствием будет собирать конструктор и хвастаться перед родителями своими "творениями". С их помощью можно привить ребёнку творчество, самостоятельность, усидчивость и терпение.

Если в вашей семье есть дети, то наверняка у вас неоднократно возникал вопрос: как с пользой провести время с ребенком дома, например, в выходные, праздничные дни или в будни, после работы. Лично у меня не раз возникал такой вопрос. Я решила расспросить мамочек нашего района, как они проводят время с детьми. Вот, что они мне рассказали.

Юлия, мама Дмитрия, 2 года:
— Я – за активный образ жизни. С ребенком мы стараемся как можно больше проводить времени на природе, конечно, когда позволяет погода. Любим выезжать в лес на пикник, подышать чистым воздухом, собрать шишек, грибов, полюбоваться красотой природы и насладиться пением птиц.
Если погода не позволяет гулять, нам есть чем заняться и дома: у нас есть много хороших книг для чтения. Дима слушает с огромным удовольствием, когда я их читаю. У него есть любимая детская развивающая книга, где имеется отличная подборка самых разнообразных развивающих занятий: изучение фигур и букв алфавита, цветов, есть игры на внимательность, стишки и рассказы про животных, сказки, потешки и даже пальчиковый театр. Одним словом, есть все необходимое, для его возраста. Еще сыночек очень любит рисовать: для этого занятия я распечатываю ему найденные в Интернете рисунки, и мы с ним разукрашиваем и карандашами, и красками, и фломастерами. Я считаю, что заниматься с ребенком просто необходимо.

Наталья, мама Владимира и Ангелины:
— Сейчас потеплело, мы стали чаще гулять на улице. Сын катается на велосипеде, дочь – на самокате. Дома с дочкой рисуем, лепим из пластилина. Я их с детства приучаю к труду. Вова, например, практически во всем мне помогает. Вынести мусор и навести порядок в своей комнате – это его святая обязанность. Ангелина пока еще маленькая, с нее я требую, чтобы все игрушки были собраны.

Елена, мама Александры, 2 года:
— Мы гулять на улице просто обожаем! У дочки сейчас огромный интерес к игре в песочнице, лепит пасочки из песка. Если погода плохая, то она у нас рисует, везде и всегда. Как-то у нас было с ней интересное занятие – мы посеяли зелень в баночки из-под йогурта и дочка так была увлечена, что поливала ее через каждые 5 минут.

Анастасия, мама Артема (11 лет) и Руслана (6 лет).
— Мы очень любим «Монополию», в нашем случае игра проходит очень эмоционально. Иногда дети мне сами показывают спектакли. С Русланчиком мы играем в автобус, который строим из подручных средств. Он водитель, а я с игрушками – пассажир. Еще у нас есть кинетический песок – играем в раскопки или строим рыцарский замок для лего-человечков. Руслан мне готовит обед, правда, ненастоящий, из пластилина, а иногда печем вместе песочное печенье или коржики. Сынишки у меня любят с тестом повозиться. Если куда-то едем, играем в слова (как в города, только называем любые существительные).
У нас много игр, иногда на ходу придумываем что-нибудь интересное. Мы в основном почти всё в игру можем обратить. Например, если неохота игрушки убирать, загружаем их в большой грузовик и развозим по местам. Если какие-то игрушки надо зашить, то это игра в больницу. Обязательно читаем, поделки делаем. Спасаем деревья – макулатуру собираем.
Я стараюсь не ругать за капризы. Ведь обычно это все от усталости, плохого самочувствия и т.д. А маленьких детей легко можно заинтересовать игрой. Не хочет чистить зубы – мы не будем чистить зубы, мы будем вести борьбу с коварными зубными микробами с помощью щетки и пасты. Не хочет далеко идти – придумываем сказочный путь по мотивам только что прочитанной книги – до следующего дома надо пробраться тихо, чтобы не разбудить великана, дальше прыгаем по камешкам – переходим реку и т.д.
Часто на ходу читаем стихи вслух. Стихи я Русланчику читаю и при чистке зубов, и при прочих скучных занятиях. Когда помладше был, если начинал сильно капризничать, мы с ним срочно (пока не успел опомниться), начинали ловить «вреднючку», которая к Руслану прилипла, гоняли ее по всей квартире и выгоняли за дверь. Чаще всего это все очень хорошо работает. Сейчас иногда «искренне удивляюсь», что передо мной не Руслан, а кто-то притворяется им. Ведь Руслан обычно добрый и веселый. Это, конечно, очень затратно по времени и вложенной энергии, но ребенок начинает понимать не только то, как надо себя вести, но и зачем. А это очень важно. С Тёмой вообще сплошные разговоры обо всем на свете. Иногда просто диву даешься, какие сложные и важные темы вертятся у них в голове. А вообще мне с ними очень интересно.
Как-то сделали с Русланом покрывало. Накопили много старых «джинсиков» и сшили. Точнее я сшила, а он акриловыми красками украшал (с моей помощью). А еще у них с Тёмой есть обычные белые футболки, на которых им разрешено рисовать фломастерами по ткани или красками. Они у меня не художники, поэтому футболки изрисованы какими-то кнопками, проводами и прочей «роботской» ерундой, главное, что им нравится.

Вот такие у нас мамы-затейницы. Возможно, некоторые советы следует у них перенять. Специально для наших читателей мы сделали подборку самых интересных, познавательных и развивающих занятий, которые можно проводить в семейном кругу.

  • «Домик» – постройте с ребенком домик из стульев, картона, занавешенного стола и др. Соорудите тоннель, через который ребенок будет ползать и катать машинки.
  • «Кукольный театр» – сделайте постановку сказки с участием любимых игрушек. При этом деткам очень нравится, когда герои обращаются лично к ним.
  • «Собираем ягоды» – разбросайте на полу пуговицы и скажите, что на поляне нужно собрать ягоды. Складывать их можно в детские ведерки или коробочки. Это тренировка скорости и сосредоточенности.
  • «Города» или «имена». Вы называете слово, а ребенок называет новое – на ту букву, которую закончилось предыдущее слово. Эта игра развивает память и мышление.
  • «Составь слова». Берется одно слово и за одну минуту из него нужно составить как можно больше слов.
  • «Маленький фантазер». Предложите ребенку посмотреть на облака и придумать, на что они похожи. Возможно, это будет собачка или кошечка, а может, жираф с длинной шеей. Только важно помнить, что и вы должны активно принимать участие в этой игре. Фантазируйте вместе с малышом.
  • «Бывает – не бывает». Предложите ребенку подтвердить правильность высказывания словами «бывает» или «не бывает». Например, летом падает снег. Человек выше собаки. Воробей – это не птица. Кошка умеет летать. В такую веселую игру можно играть и на прогулке, и по дороге домой из детского сада, и в транспорте. Она развивает слуховое внимание, которое необходимо каждому ребенку для успешного обучения.
  • «Отгадай слово». Предложите малышу отгадать слово, которое вы задумали, пользуясь подсказками. Например: кирпичный, высокий, многоэтажный (дом). Данная игра способствует расширению словарного запаса ребенка, усвоению прилагательных, развивает слуховое восприятие.
  • «Рифма». Предложите ребенку придумывать рифмы на слова, которые вы будет говорить. Например: «дом-лом», «гора-нора», «мост-рост» и т. д. И даже если не все слова будут так легко рифмоваться, игра вам всё равно доставит огромное удовольствие и массу положительных эмоций.

Конечно, это лишь малая часть тех игр, которые вы можете предложить малышу.Представленные игры способствуют не только установлению более тесных отношений между вами и вашим ребенком, но также направлены на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения, речи вашего ребенка.

Дети требуют постоянного внимания. Когда мы перестаем это замечать, или просто игнорируем по той или иной причине, они стараются привлечь его иными, часто глупыми и раздражающими способами. Поэтому уделяйте своему ребенку в день хотя бы полчаса своего времени. Но уделите полноценно, больше ни на что, кроме ребенка не отвлекаясь. Уже этого будет достаточно, чтобы ребенок чувствовал, что родители его любят.

Н. БОНДАРЕНКО

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top