Архив

Проблемы воспитания не сходят с повестки дня и на общегосударственном уровне, и там, где это воспитание должно проводиться в жизнь, – в школе. Видимо, в современных условиях этот механизм почему-то плохо срабатывает. Необходимы новаторские подходы.

Начальник отдела образования администрации района М.В. Гагулина сделала такую запись в книге пожеланий Апаринского школьного музея: «Воспитание должно быть делом людей неравнодушных, поставивших в центр своей работы патриотизм».

И в Апаринской школе в патриотическом направлении за последнее время сделано немало. Школьники активно участвуют во всех больших начинаниях. Создан музей, с их участием на территории школы поставлен замечательный памятник, увенчанный боевой танковой башней, поднятой со дна Донца. Ребята ухаживают за братскими могилами павших за освобождение хутора воинов, работают в поисковом отряде.

В марте этого года школьная казачья дружина влилась во всероссийскую молодёжную организацию «Донцы», и здесь особенно пригодились новаторские подходы к воспитанию в современных условиях. Приведу самый яркий пример. Как известно, 2017 год – это Год экологии. Ребята писали рефераты о состоянии родной донской природы, экологические патрули занимались сбором мусора. Но просто убирать мусор – разве это интересно?

А что если объединить несколько воспитательных и учебных проектов и выступить в настоящий боевой казачий поход! И уже в апреле группа из 25 восьмиклассников выдвинулась в живописный район, расположенный прямо в окрестностях хутора. Эта территория, покрытая лесом, изрезанная балками и ручьями, излюбленное место отдыха хуторской молодежи. Походным порядком вели отряд атаман – Валерий Трухин и его помощники – Глеб Жилинский и Кирилл Толочко. Идущая впереди отряда группа разведчиков занята поисками ориентиров для определения маршрута. Записи с указанием действий и направления движения спрятаны в воздушных шариках, которые, в свою очередь, прячутся в высокой кроне деревьев. Звучит голос походного атамана Кирилла Толочко: «Разведчики, усилить бдительность!» Цель замечена и поражается из пневматической винтовки. В руки меткому стрелку Валерии падает запись с указаниями. Вот где пригодились тренировки в стрелковом тире, который сами ребята обустраивали в прошлом году!

Наконец, отряд располагается на биваке – поляне между двух родников. Общее построение. Учитель истории и ОБЖ А.А. Павлов рассказывает о целях и задачах похода, посвященного Дню великой Победы. Директор школы С.В. Толочко обращает внимание на необходимость поддерживать славные традиции казачества: любовь к Родине, бережное отношение к природе, взаимовыручка.

Затем отряд разбивается на две группы. Одна остается на биваке. Она готовит обед и занимается очисткой родниковой зоны от мусора, оставленного одноразовыми «любителями природы».

Кстати, о походах, мужские демисезонные куртки от AutoJack с системой Climate-Control обеспечат вам комфортное времяпрепровождение в путешествиях. Эти куртки защитят вас от суровых погодных условий, а в жаркую погоду от перегрева.

Вторая группа уходит по тропе. Среде них историки, группа экологического контроля и штаб, который занимается составлением карты-маршрута. Снова звучат щелчки выстрелов и у ребят новое задание: они одевают полную экипировку, предназначенную для преодоления крутых подъемов и спусков. По веревкам, закрепленным между могучими деревьями, они преодолевают глубокий весенний ручей, кто-то делает это с уверенностью скалолазов, кто-то помогает подтаскивать товарищей. Отряд движется дальше. Экологическая группа фотографирует на пути движения места несанкционированных выбросов мусора, чтобы затем передать эту информацию в администрацию хутора. Там, где можно справиться своими силами, мусор собирают в пакеты.

Часть маршрута проходят егерским шагом, шагом суворовских чудо-богатырей. Показавшийся вдали огромный скифский курган описывают историки, а штабисты (Дарья Инкина, Юлия Попова) наносят объект на карту с точным описанием местоположения по компасу.

А тропа становится все более дикой и глухой. Ребята отводят ветки в стороны, заботясь о тех, кто идет за ними след в след. В таких сложных условиях и проявляется взаимоподдержка и взаимовыручка. Формируется казачья сноровка и наблюдательность. Почти четыре часа непрерывных препятствий, и наконец вкусный обед у костра, с живыми обсуждениями самых ярких эпизодов похода, стал завершающей страницей этого незабываемого для ребят дня.

А руководство Апаринской школы решило взять на вооружение эти новые формы воспитательного процесса, в которых в одной связке работают воспитание и практические задания по биологии, географии, истории, ОБЖ и физкультуре. Обычно, проведя мероприятие, учителя спрашивают о нем мнение ребят: «Вам было интересно?». В этот раз было все с точностью до наоборот. На следующий день восьмиклассники говорили учителям, но уже без всякого знака вопроса. «Правда, было здорово!»

Впрочем, и вопрос был: «Когда мы снова пойдем в поход?»

А. Павлов,
учитель истории Апаринской средней общеобразовательной школы

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top