Архив

Республика Карелия — край лесов богатых ягодами и грибами, кристально чистых озёр и многочисленных рек.

Как туристический регион, она в последние годы развивается довольно стремительно, это подтверждают многочисленные отзывы об отдыхе в Карелии https://www.tourister.ru/world/europe/russia/region/respublika_kareliya/responses . Масса туристов ежегодно посещают удивительные места этой удивительной и мистической республики.

Большой интерес к этому региону значительно увеличился, бесспорно, за счёт уникальной природы края, развития новой туристической инфраструктуры, популяризации уникальных достопримечательностей. Большой спрос на путешествия в Карелию идет и со стороны зарубежных туристов, наиболее активные туристы приезжают из стран: Финляндии, Германии, США и Китая.

Ладожское и Онежское озера, одни из самых популярных, так сказать излюбленных мест абсолютно всех туристов. С наступлением теплого времени года просто колоссальное количество туристов со всех концов страны, ближнего и дальнего зарубежья  приезжают отдохнуть и расслабиться от повседневных забот в эти живописные места.

Остров Валаам на Ладоге ежегодно со всем своим радушием и благодатью принимает тысячи паломников и туристов. На острове находится Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный новгородцами в 14 веке. В 1611 году он отражал нападение шведов и был ими разорен. Восстановлена Древняя обитель была в начале ХVIII века. В XIX веке Спасо-Преображенский мужской монастырь становится крупнейшим религиозным и культурным центром. Во время Советско-Финской войны в 1940 году он монахи покинули монастырь. С 1979 года Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь – это историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В 1988 году часть зданий архитектурного памятника ХVIII - XIX веков была передана Русской Православной Церкви.

Ещё одна из самых популярных достопримечательностей Карелии — это Кижи. Уникальный музей деревянного зодчества с характерно выраженной культурой Карелии занимает одно из почётных мест в туристической инфраструктуре региона. Здесь до мельчайших подробностей воссоздана атмосфера быта древних народов северо-запада России. Деревянные церкви, часовни, поклонный крест, кузница, мельница, избы, амбары, бани, дома и риги были собраны под открытым небом для всеобщего обозрения.

Ещё один из самых живописных уголков Карелии это мраморный каньон — Рускеала, уникальный памятник горнодобывающей промышленности России.

Желающим ознакомиться со всеми достопримечательностями Карелии доступна масса информации, но личное путешествие всегда в приоритете!

Увлекла идея посетить Карелию?

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top