Архив

По новым правилам с 1 июля 2017 года использование ККТ старого образца будет запрещено.

Но…, за исключением лиц, которые с введением закона № 290-ФЗ попали в перечень утративших право на освобождение от применения ККТ (плательщики ЕНВД, ИП на патенте, торговцы, применяющие автоматы или использующие БСО). Для них право применять отмененное освобождение продлено до 1 июля 2018 года.

С даты вступления в силу закона, от 03.07.2016 № 290-ФЗ, т.е. с 15 июля 2016 года возрос размер штрафов за неприменение ККТ. При этом круг лиц, которые могут не применять ККМ, несколько расширен.

Нововведения, внесенные в закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, обязывают розничных торговцев совершать покупку онлайн кассы в 2017г и полностью перевести свой бизнес на использование их в своих расчетах.

Онлайн кассы способны передавать сведения о каждой из совершенных продаж непосредственно в ИФНС. В связи с этим в 2017 году уже наблюдается существенный (примерно в 2 раза) рост стоимости онлайн-касс и фискальных накопителей к ним.

Купить новый кассовый аппарат не составит огромного труда, масса предложений и рекомендаций уже заполнили интернет.

Ценовой диапазон 10 000 — 30 000 рублей, но зачем переплачивать больше если просто нужно иметь аппарат с требуемыми функциями и письменно договориться с оператором фискальных данных.

Вот хорошая инструкция по покупке онлайн-кассы:

  1. Проведение на рабочее место бесперебойного Интернета, это необходимо для мгновенной передачи данных онлайн.
  2. Необходимо выбрать оператора фискальных данных и заключить с ним договор на обслуживание. Именно эта организация будет хранить у себя информацию о Ваших торговых операциях и осуществлять их передачу в ФНС.
  3. Обязательная покупка онлайн кассы с фискальным накопителем.
  4. Покупка и установка товаро-учётной программы для компьютера. Это Ваша база данных, в которой Вы будете менять стоимость продукции, добавлять новый товар и исключать вышедший из оборота ассортимент.
  5. Так же Вам понадобится дополнительное оборудование вроде сканера штрихкодов, принтера шрихкодов и другого оборудования о необходимости которого, именно для Вашего магазина, Вы можете проконсультироваться у наших менеджеров.

Какие функции должны быть у онлайн кассы?

  1. Функция печати QR-кода.
  2. Функция отправки электронного чека покупателю по СМС или эл.почте.

Однако покупка не всегда будет обязательной, поскольку ряд старых кассовых аппаратов можно подвергнуть модернизации, оснастив их фискальным накопителем и обеспечив выход в интернет, но для этого нужно будет обратиться в специализированный сервисный центр.

Ещё один важный момент: договор с ЦТО для постановки на учет новой кассы перестанет быть нужным, а вот договор с оператором фискальных данных, через которого информация будет передаваться в ИФНС, заключить придется обязательно.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top