Архив

За последние годы поселок Усть-Донецкий прирос несколькими крупными торговыми объектами.

Некоторые, как «Магнит» и «Пятерочка», приступили к прямой торговли сразу,  другие используют часть площади для собственной торговли, а остальную сдают в аренду, третьи остановили свой выбор только на сдаче в аренду. На днях готовится встать в строй еще один крупный торгово-бытовой комплекс. Казалось бы, рядовому жителю не нарадоваться на свободу выбора, ассортимент, ценовой диапазон, ан нет, почему-то градус удовлетворенности ряда жителей, наоборот, понизился.  Зашептал народ, запустил пересуды, мол, кто то, кому-то…. Или другой вариант: у людей денег нет, а они магазины строят.

Во-первых, все решения по застройке принимаются с общественным обсуждением на градостроительном совете. Скажу прямо, антикоррупционный блок в нашем районе, как всевидящее око, не то что не дремлет, даже не моргает, поэтому советую всем быть внимательнее к себе и потом уже к окружающим. Как говорят правоохранители, давать также плохо, как и брать.

Даже при всей кажущейся насыщенности сетевыми продуктовыми магазинами, в каждом из них всегда полно людей, а на кассах нет-нет да и чувствуется раздражённость и нежелание тратить свое драгоценное время. Нет средств – нет покупок, это по-моему очевидно, и количество торгующих объектов на индивидуальное благополучие влияет только положительно, в виде рабочих мест, налогов и т.д. Разве это плохо?   Кто-то резонно заметит, что сетевики «убивают» местный бизнес, но влияют они, только на бизнес купи-продай, мелкая торговля себя изжила, и это факт. Выживут и даже будут процветать только те, кто имеет свою изюминку, шаговую доступность или производство.

Это что касаемо продуктов. В мире вещей торговое перераспределение тоже склоняется к более насыщенному ассортименту. Наверное, многие побывали на солидных площадях одежды и обуви, где заведуют обаятельные чернокудрые мужчины, с неповторимым южным акцентом, которым помогают вести бизнес бойкие устьдончанки,  но и они стали объектом конкуренции, бизнеса новой  формации – интернет- торговли. Наверное, трудно уже сегодня найти модницу, не приобретавшую актуальную вещь в сети.

Кстати, об интернет-магазинах, наибольшую популярность этой весной завоевывает одежда с климат-контролем AutoJack, так ветровки мужские интернет магазина фирменной одежды, можно приобрести просто оформив заказ на сайте, написав письмо или позвонив менеджеру. Ветровки с климат-контролем AutoJack защитят вас в непогоду от холодного ветра и осадков.

Я уже не говорю о рынке электроники и бытовой техники, который скоро совсем поглотит всемирная паутина. Поэтому нашему родному торговому, особенно мелкому бизнесу, как никогда нужна трансформация. Время, когда там взял, здесь продал, да за цену, которую сам выбрал, потому что один, безвозвратно ушло. Как когда-то на смену лотошникам и купеческим магазинчикам пришли универсамы центрального снабжения.

Возвращаясь к наиболее обсуждаемому, еще не открывшему двери торгово-бытовому комплексу, скажем, что внушительная часть помещений отведена именно под бытовые услуги, а цена аренды более чем в три раза ниже сложившейся в райцентре за квадратный метр. Кроме того, в нем будет оборудован так давно необходимый общественный туалет. В эстетическом плане тоже все очень прилично, пока только снаружи, думается, и внутри не подкачают. Плюсы очевидны, а вот критика пока очень субъективна и местами безосновательна.

Б. УГЛОВ

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top