Архив

Плодовые образования у груш практически такие же, как у яблонь, но различия в обрезке есть и, в первую очередь, из-за разных биологических особенностей этих культур.

На моём участке растёт около 20 сортов груш, привитых на сильнорослых (сеянцах дички) и слаборослых (айва, боярышник, рябина) подвоях. Небольшие отличия, конечно, есть у этих групп, но они незначительны. Обрезка груш, привитых на колоновидных подвоях, очень сильно разнится от всех остальных, поэтому об их системе обрезки мы поговорим отдельно.

Ещё больше всего самого интересного, советы и рекомендации читайте на интернет ресурсе Сландо.

Большое значение у груш имеет формирование кроны в молодом возрасте. Если эту работу упустить, то в дальнейшем исправить очень трудно. Все сорта груш подразделяются на 2 группы: одни стремятся сформировать пирамидальную крону, а другие наоборот — раскидистую. Также нужно учитывать, что груши в первый год после посадки растут слабо, поэтому весной в обрезке не нуждаются. Только когда разовьётся корневая система, тогда и начинается рост дерева, вот здесь-то и нужно приступать к его формированию.

Самая распространённая – это разреженно-ярусная формировка. Первый ярус кроны нужно формировать на высоте штамба 50-70 см, второй и третий ярусы приблизительно через 40-60 см. Количество ярусов зависит от сильнорослости саженцев и вашего желания. В каждом ярусе обычно нужно оставлять 3 — 4 скелетных ветви и столько же полускелетных, а дальше нужно учитывать особенности роста вашего сорта.

Ветви пирамидальных сортов необходимо отгибать путём различных растяжек, чтобы угол отхождения от ствола был 45 — 60 градусов, что повысит прочность кроны и позволит более равномерно заложить плодовые образования. Если нет возможности отогнуть ветви, то их можно немного надломить и сразу это место заизолировать, чтобы в тёплое время рана заросла. Только осенью не забудьте убрать изоляцию, в противном случае она врастёт в древесину и ветвь легко переломится.

У сортов с раскидистой формой роста наоборот необходимо различными способами подтягивать ветви к стволу, потому что у сильно горизонтальных сортов прекращается вегетативный рост, что приведёт к измельчению плодов.

Есть множество других формировок, но не нужно гнаться за какими-то марсианскими формами ваших деревьев, забывая конечную цель разумного садоводства – урожай, который является лучшим украшением плодового сада. Плоды груши должны быть крупными и красивыми, тогда они будут вкусными и полезными. Чтобы достигнуть таких результатов, необходимо не забывать о биологических особенностях дерева.

В отличие от других семечковых культур, крона груши менее загущается, а однолетние побеги наоборот имеют более сильный рост, поэтому их нужно укорачивать на 1\3, чтобы спровоцировать закладку плодовых образований. Более сильная обрезка у молодых деревьев груш недопустима, так как будет стимулировать появление большого количества вегетативных побегов взамен плодовых.

При обрезке плодоносящих груш нужно учитывать ещё одну их биологическую особенность, заключающуюся в том, что у них из одной плодовой почки появляется 12 — 15 цветов, тогда как у яблонь в 2 — 3 раза меньше. Вот поэтому весной грушевые деревья почти всегда улеплены цветами.

Но обильное цветение для дерева не всегда благо, так как может привести к периодичности плодоношения, исправить которую можно сильной обрезкой на 3 — 4 летнюю древесину и не допускать появления в любой период плодоношения сильно вертикальных и жирующих побегов, которые нужно отгибать или удалять. Всё зависит от загущённости кроны. Кроме этого, необходимо, как и у яблонь, проводить удаление части некоторых старых плодушек и плодух, чтобы стимулировать образование более продуктивных плодушек и кольчаток, которые дадут крупные и красивые плоды.

Также не нужно забывать, что груши совершенно не переносят затенения, поэтому сажайте их с солнечной стороны или подальше от других деревьев, иначе деревья разовьются с искривлённым стволом и тонкими, хрупкими побегами с малым количеством плодовых образований, из которых потом разовьются однобокие и невкусные плоды.

В. КОСОВ,
специалист Ростовского референтного центра,
внештатный корреспондент

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top