Усть-Донецкий информационно-тематический портал
Усть-Донецкий информационно-тематический портал

Почему мы оплачиваем за услуги теплоснабжения семь месяцев?

Правомерно ли действует ООО УК "Жилкомсервис" разделяя плату за тепловую энергию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила). В соответствии с указанными Правилами оплата за коммунальную услугу отопление должна производиться в отопительный период. При этом, постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 №857, субъектам РФ было дано право сохранить в 2012-2014 годах действующий в регионе порядок оплаты за отопление равными долями в течение года, используя нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.06.2012 года, с учетом корректировки оплаты за тепловую энергию в этот период (недотоп-перетоп). В соответствии с законом последняя корректировка оплаты была произведена по состоянию на 01 июля 2014г.

С 1 августа 2014 года Региональной службой по тарифам (далее - РСТ) установлены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в период отопительного сезона в расчёте на 7 полных календарных месяцев: октябрь, ноябрь, декабрь и январь, февраль, март, апрель. За май-сентябрь отопление не оплачивается!

Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в р.п. Усть-Донецком установлен Постановлением РСТ от 22.07.2014г. №36/15 в размере 0,0279 Гкал на 1 кв.м. общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилом доме. До 1 августа 2014г. при расчете за отопление в квартирах действовал норматив тепловой энергии - 0,01628 Гкал на 1кв.м. в течение 12-ти месяцев.

Расчет нового норматива.

Старый норматив умножаем на 12 мес. и делим на 7 полных месяцев:

0,01628 Гкал на 1кв.м. х 12мес. : 7мес. = 0,0279 Гкал на 1кв.м.

Из приведенного расчета видно, что годовой размер нормативной платы не изменился.

Многие жители нашего поселка задают вопрос: можно установить норматив оплаты за тепловую энергию посуточно? Так им кажется удобнее и понятнее платить за тепловую энергию. Разделив годовую норму тепловой энергии на нормативный срок (175 суток), годовая сумма не изменится, но вопросов и толкований будет от этих действий не меньше, если не больше. На сегодняшний день отсутствует законодательная база, предусматривающая посуточную оплату за услуги теплоснабжения.

Согласно действующим Правилам п.5.: Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия. В соответствии с этими правилами мы начинаем и заканчиваем отопительный сезон согласно распоряжению главы Усть-Донецкого городского поселения. Хотя оплата за перетоп-недотоп с октября 2014 года согласно Правилам №354 и отсутствует, но жители, не читающие законы, опять будут задавать естественные вопросы: почему ота-пливали дольше (меньше) нормативного периода, а оплату берете только за определенное нормативом количество дней?

Принимая во внимание тот факт, что ООО УК «Жилкомсервис» должен действовать правомерно, в соответствии с законом, устанавливать иные правила и законы по желанию населения мы не имеем права.

А. УЛЬЯНОВ,
директор ООО УК «Жилкомсервис»


Приложение № 15
к протоколу заседания Правления
Региональной службы по тарифам
Ростовской области
от 22.07.2014 № 36

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22.07.2014   г. Ростов-на-Дону   № 36/15

Об установлении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению на территории муниципального образования «Усть-Донецкий район» Ростовской области

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, постановлением правительства Ростовской области от 16.06.2014 № 431 «О применении в Ростовской области порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Положением о Региональной службе по тарифам Ростовской области, утвержденным постановлением правительства Ростовской области от 13.01.2012 № 20, Региональная служба по тарифам Ростовской области постановляет:

1. Установить и ввести в действие с 1 августа 2014 года норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории муниципального образования «Усть-Донецкий район» Ростовской области в размере 0,0279 Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома.
2. Установленный в пункте 1 постановления норматив потребления коммунальной услуги определен с применением расчетного метода и применяется в течение отопительного периода.
3. Постановление вступает в силу в установленном порядке и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 августа 2014 года.


Руководитель Региональной службы
по тарифам Ростовской области
О.НИКОЛАЕВСКИЙ





Покупай выгоднее

Добавить комментарий

Войдите через социальную сеть, чтобы добавить комментарий

               


Защитный код
 Обновить

Подпишись Онлайн

2017 podpiska2

Логопед в Усть-Донецком

Логопед в Усть-Донецком

Радио Шансон 103,9FM

Радио Шансон в Усть-Донецком

Онлайн на сайте

156 гостей на сайте

Туризм

Туристcко-информационный Центр

Пенсионерам на заметку

пенсионный фонд в усть-донецке

Авторизация

Войдите при помощи социальных сетей (18+)

© 2017 Усть-Донецкий. Все права защищены.
Этот сайт защищён фаерволом RSFirewall! для Joomla!