На следующий день после праздника славянской письменности и культуры в России отмечается День филолога.
Традиционно 25 мая поздравляют преподавателей, лингвистов, литературоведов, переводчиков, библиотекарей и всех, кто, так или иначе, связан с филологией – наукой, изучающей различные письменные тексты, и на их основе историю и культуру общества.
Считается, что филология, как наука сформировалась в Европе в 18 веке. Возникла же наука ещё в Древней Греции и Индии. Для России филологические науки стали называться таковыми лишь в 19 веке, благодаря журналу для учёных «Филологические записки». В нём впервые закрепился термин «филология» и посредством журнала он вошёл в широкие массы.
Увидели что-то интересное в посёлке или в районе? Присылайте информацию, фото или видео на почту редакции газеты smi-udonet [собака] rambler [точка] ru, в наши группы «ВКонтакте», «Одноклассники».