События

Прошло итоговое заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Усть-Донецком районе под председательством главы администрации Усть-Донецкого района Виктора Гусная.

О состоянии уровня преступности и правонарушений на территории района доложил начальник ОМВД России по Усть-Донецкому району Сергей Заикин.

По итогам 11 месяцев 2022 года отдел МВД России по Усть-Донецкому району имеет стабильные ведомственные показатели и занимает 16 место среди 42 территориальных органов власти. В текущем году наблюдается рост общего числа зарегистрированных преступлений на 7,6%, при этом прослеживается снижение тяжких и особо тяжких преступлений на 17,2%. Отмечается рост общего количества краж на 5%, но значительное снижение количества зарегистрированных преступлений в сфере экономики. Раскрываемость преступлений выросла на 1,2%, общий процент раскрываемости преступлений за 11 месяцев составил 72,8% (за аналогичный период прошлого года – 70,6%). Большинство основных критериев, характеризующие состояние преступности за 2022 год, имеют положительную динамику и превышают среднеобластные показатели. 

Недостатками в работе Сергей Алексеевич отметил результаты по выявлению факторов незаконного оборота наркотиков, которые остались на уровне прошлого периода. Также не удалось добиться результатов по выявлению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. 

Реальную помощь в раскрытии многих преступлений оказывают видеокамеры, установленные в общественных местах и частных домовладениях. Но, к сожалению, не все они имеют хорошее разрешение. Рекомендовано провести анализ установленного видеонаблюдения в торговых точках, помещениях общественного питания и других объектах с целью уточнения, где требуется дополнительное размещение специализированных камер. 

С оценкой эффективности принимаемых мер по обеспечению транспортной безопасности выступил начальник МКУ «Служба заказчика» Александр Садовников. На территории Усть-Донецкого района работает два транспортных предприятия – ИП Алтухов (7 единиц) и ИП Кочарян (6 единиц). Предприятия осуществляют по межмуниципальным и внутрирайонным маршрутам 69 рейсов в день. Инструктажи, учения проводятся согласно графикам, агитационные материалы есть в наличии.

Информацию Александра Васильевича приняли к сведению и внесли в решение проведение совместно с ОМВД России по Усть-Донецкому району рейдовых мероприятий по проверке соблюдения перевозчиками мер транспортной безопасности, предусмотренной законом, и комплексных учений по антитеррористической защищенности пассажирских транспортных средств.

На повестке дня также заслушали информацию, предоставленную секретарем антинаркотической комиссии Усть-Донецкого района Натальей Шахматовой о реализации мероприятий подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» и заместителем главы администрации Усть-Донецкого района Марианной Гагулиной об эффективности мер по контролю в сфере оборота алкогольной продукции, табака, бестабачной никотиносодержащей продукции, а также товаров, содержащих углеводородный газ, и профилактике употребления их несовершеннолетними.

В заключение члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Усть-Донецком районе внесли дополнения в комплексный план и утвердили его на 2023 год.

Ольга Суходольская

Ольга Суходольская
фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2023, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

TPL_BACKTOTOP