Это будет комплекс музейных площадок, посвященный истории и культуре района

Глава региона Юрий Слюсарь и глава Усть-Донецкого района Виктор Гуснай провели встречу в правительстве региона, на которой обсудили актуальный для района вопрос – необходимость ремонта помещений под краеведческий музей. По словам Виктора Гусная, ежегодно растет туристический поток в районе, но музейных площадок, которые бы рассказывали об истории и культурных традициях, не хватает. Сейчас на территории муниципалитета действует Раздорский этнографический музей-заповедник и восемь пришкольных музеев.

Виктор Гуснай предложил создать полноценный музейный комплекс, посвященный богатой истории Усть-Донецкого района и раскрывающей ее с разных сторон. Это предложение было поддержано Юрием Слюсарём. Глава региона отметил, что район отмечает 60-летний юбилей в этом году, и создание музея было бы уместным. Он также добавил, что часть экспозиции должна быть посвящена современной истории, в том числе героям спецоперации.

Предварительная стоимость ремонта помещений под краеведческий музей оценивается в 15 млн рублей. Часть средств также будет направлена на обновление въездных стел района.

На встрече также обсуждалось состояние системы водоснабжения Усть-Донецкого. Износ сетей и очистных сооружений составляет 70%, и для их обновления требуется около 4 млрд рублей. Юрий Слюсарь назвал этот вопрос важным и поставил задачу проработать с министерством ЖКХ возможность включения проекта реконструкции в соответствующие областные и федеральные программы.

Об этом сообщил глава регион в своём телегам канале https://t.me/Yuri_Slusar/2006

 

Обязательно поделись с друзьями!

 

Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017. 

© Copyright 2015-2025, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика
Back to Top