Каждый год 3 декабря в России и других странах мира отмечается Международный день инвалидов, который направлен на поддержку людей с ограниченными возможностями. Этот день не является праздником, а скорее призывом к обществу обратить внимание на тех, кто сталкивается с трудностями в повседневной жизни.
Наша задача — проявлять заботу и помощь, как словом, так и делом, тем, кто нуждается в поддержке.
Международный день инвалидов был учреждён Организацией Объединенных Наций (ООН) на 47-й сессии в 1992 году. Он стал результатом реализации программы Международного десятилетия инвалидов, которое действовало с 1983 по 1992 год и было направлено на улучшение жизненных условий и обеспечение равных прав для людей с ограничениями в различных сферах — социальной, экономической и политической. ООН предложила использовать эту дату для напоминания обществу о важности интеграции людей с инвалидностью и о необходимости создания условий, позволяющих им вести полноценную жизнь наряду с остальными членами общества. Главная задача заключается в создании таких условий, которые позволят всем людям, независимо от их физических возможностей, реализовать свой потенциал и активно участвовать в общественной жизни. Это включает как доступную инфраструктуру, так и изменение общественного восприятия людей с ограниченными возможностями.
На территории Усть-Донецкого района, по состоянию на 1 декабря 2024 года, проживает 1525 человек с разными группами инвалидности, из них 1-й группы – 102 человека, 2-й группы – 745 человек, 3-й группы – 678 человек и 68 детей инвалидов.
У нас в районе разработаны и успешно работают ряд мер социальной поддержки для инвалидов. С целью изучения проблем инвалидов и оказания помощи в их решении на территории района был создан общественный Совет инвалидов, в состав которого входят представители от каждого поселения. А также на территории нашего района создан и успешно ведёт свою работу клуб «Папа особого ребёнка», являясь методом профилактики семейного неблагополучия через вовлечение отцов в заботу о детях и их воспитание. На сегодняшний день состав клуба - это 15 пап и 20 детей.
Хочется выразить огромную благодарность активистам общественных организаций инвалидов, которые проводят очень нужную и важную работу по социализации инвалидов, помощи в организации доступной среды для маломобильных граждан, взаимодействию с органами власти по решению различных вопросов, затрагивающих интересы инвалидов.
Твори добро, помогай людям!