На прошедшем в понедельник планерном совещании глава администрации района Виктор Гуснай информировал участников совещания о том, что по итогам областного рейтинга муниципальных образований за 2020 год Усть-Донецкий район закрепился в тройке лидеров.
Годом ранее, в 2019, район входил в пятерку лучших. Динамика, что говорится на лицо. При этом, как отметил Виктор Гуснай, это достижение стало возможным во многом благодаря поддержке населения района. Одним из пунктов рейтинга является, независимый опрос населения ВЦИОМ, который показал, что более 70% жителей района оценивают деятельность местных органов власти положительно. Еще предстоит детальный анализ всех составляющих этого рейтинга, но как нам показалось, основная задача на текущий год для местных органов власти главой администрации уже поставлена. Во первых это конечно не растерять доверие жителей, а во вторых удержать лидирующие позиции в регионе. От того на каком счету район зависит многое, в том числе финансирование и поддержка в реализации проектов. Как не раз уже отмечал губернатор области Василий Голубев, где работают, там и помогать хочется.
Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции заметно ухудшилась, как в целом по стране, так и в нашем регионе. Нельзя назвать ее благополучной и в нашем районе. Госпиталь забит до отказа, причем в полном смысле этого слова. В районе официально болеют 43 человека, 20 находятся в госпитале, один в крайне тяжелом состоянии. По информации медиков все тяжелые, люди не прошедшие вакцинацию. Какие еще нужны убедительные факты не понятно. Однако многие продолжают проверять себя на прочность, болеть и, к сожалению умирать.
Напомним в нашем районе вакцинироваться можно практически в любое время, любой отечественной вакциной. Как впрочем, и ревакцинироваться.
А пока медленно вырабатывается коллективный иммунитет, благодаря любителям теорий заговора, властям ничего не остается, как вводить запреты и определенные понуждения.
С 4 октября работодатели должны перевести на дистанционную работу не менее 30% своих работников, в том числе в возрасте 65 лет и старше, а также сотрудников с хроническими заболеваниями.
В медорганизациях приостанавливается проведение профилактических осмотров и диспансеризации для всех взрослых граждан. Исключение сделано для углубленной диспансеризации тех, кто перенес COVID-19, диспансеризации детей, проведения вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
При выступлениях музыкальных, театральных и иных коллективов в помещениях с посадочными местами заполняемость помещений зрителями не должна будет превышать 50 процентов, при этом максимальное число зрителей в помещениях – 500 человек.
Приостановлена работа танцевальных залов (площадок), в том числе – в предприятиях общественного питания.
Временно – до 1 ноября – прекращена и реализация образовательными организациями дополнительных образовательных программ для детей младше 18 лет. Исключение составляют дистанционный формат и формат индивидуальных занятий. Кроме того никто не отменял обязательную вакцинацию для ряда отраслей, так что отстранить от работы без сохранения заработной платы не вакцинированных и не имеющих медицинского отвода сотрудников, ряду руководителей все таки придется.
Также на планерном совещании рассматривались вопросы предстоящей переписи населения, организации мест накопления отходов и ряд других.
Наш корр.