Архив

Казаки Усть-Донецкого юрта приняли участие в Новочеркасском смотре-параде в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Впервые в этом году в главный праздник Войска Донского в Новочеркасске состоялся Атаманский смотр парадных расчетов казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих учебных заведений, а также традиционный губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений.

Перед началом торжеств делегаты вместе с Войсковым атаманом Виктором Гончаровым возложили цветы к подножию памятников донским атаманам Матвею Платову, Ермаку, Якову Бакланову, могилам донских атаманов в Атаманской усыпальнице, а также к мемориалу «Согласия и примирения». Затем в Патриаршем Вознесенском всеказачьем войсковом соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

Парад начался с вноса Государственного флага Российской Федерации и Войскового знамени. Участников смотра поприветствовали атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов, митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

- Для казаков нет лучше доли, чем защита Отечества, и нет выше праздника, чем Покров Пресвятой Богородицы! - отметил Виктор Гончаров в своем выступлении. - Сегодняшний смотр-парад демонстрирует наш казачий потенциал и наши серьезные намерения по защите и в службе на благо нашего Отечества!

В торжественном прохождении среди 11 пеших парадных расчётов окружных казачьих обществ, казачью выправку и хорошую строевую выучку продемонстрировали 25 казаков Усть-Донецкого юрта. По итогам первого Атаманского смотра строевой выучки Кубок Войскового атамана получили Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус (директор – В.А. Донцов) и Первый Донской казачий округ (окружной атаман – В.М. Дмитренко).

Своими впечатлениями о смотре-параде, проходившем на площади Ермака, по приезду домой казаки Усть-Донецкого округа (входящие в первый Донской округ) поделились на встрече с главой Усть-Донецкого района В. М. Гуснаем и сфотографировались с ним на память.

{gallery layout=flow}2016_2/10/kazaki{/gallery}

О. МИХАЙЛОВА,
фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top