Архив

Прокуратурой Усть-Донецкого района совместно с Государственной инспекцией труда Ростовской области проведена проверка соблюдения норм трудового законодательства.

В результате проверки выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилкомсервис», Усть-Донецким Государственным автономным учреждением Ростовской области «Лес».

Так установлено, что Обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилкомсервис» нарушаются требования законодательства об охране труда в части не обеспечения работодателем прохождения работниками предприятия периодических медицинских осмотров, а также повторного обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Проверкой Усть-Донецкого Государственного автономного учреждения Ростовской области «Лес» установлено, что работодателем не исполняются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в части приобретения и выдачи за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, ненадлежащего оформления трудовых договоров с работниками учреждения. Кроме того, выявлен факт несвоевременной выплаты заработной платы и другие нарушения требований трудового законодательства.

По указанным фактам прокурором района в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесены 2 представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Также в отношении виновных лиц возбуждены возбуждены 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27, ч. 1 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные административные материалы рассмотрены Государственной инспекцией труда в Ростовской области, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа и предупреждения.

Также прокурором района в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Усть-Донецкий районный суд направлено исковое заявление об обязании Усть-Донецкого Государственного автономного учреждения Ростовской области «Лес» провести специальную оценку условий труда. Указанное исковое заявление находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции
Е.В. Карпова

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top