Архив

Традиционно, с приходом осени, начинается сбор урожая винограда. Не секрет, что виноград растение прихотливое, требует постоянного ухода и больших затрат сил и средств даже в пределах приусадебного участка.

А если им заниматься в промышленных масштабах, то и забот в разы больше. Конечно, можно поспорить, чей труд тяжелее, хлебороба, виноградаря или, скажем, садовода. Но то, что виноград требует участия заботливых рук, именно рук, это бесспорно. К сожалению, а может к счастью потребителя, основные работы проводятся, как и сто, двести лет назад вручную.

Где чаще виноградаря глаза, там урожайнее лоза, поговорка, которая в полной мере подходит к главе крестьянско-фермерского хозяйства Александру Зареченскому, который с 2000 года занимается этим нелегким делом. Основной упор сделан на развитие и восстановление технических автохтонных донских сортов винограда: Цимлянский Черный, Красностоп Золотовский, Сибирьковый, Варюшкин, Кумшацкий Белый, Пухляковский, а также столовых сортов: Аркадия, Лора, Подарок Запорожью, Аттика, Преображение, Ливия.

По словам Александра Евгеньевича, в этом году после необычно мягкой зимы наступила холодная весна, поэтому развитие и цветение затянулись. В силу погодных условий этого года урожай меньше, гроздь менее плотная, но качество винограда лучше. Осадков выпало значительно меньше по сравнению с прошлым годом. Это хорошо с фитосанитарной стороны: меньше болезней и необходимости в защитных мероприятиях, но хуже для будущих урожаев и для молодых виноградников. В общем, хлопот достаточно, а тут еще и поставщики подвели, предоставив зараженный посадочный материал, теперь несколько гектаров под раскорчевку, а два года работ на этом участке насмарку. Но устьдонецкий виноградарь Александр Зареченский не унывает, как не унывает его коллектив, который с песней приступает к сбору урожая 2020 года. Который, как знать, в скором времени может появиться на вашем столе, дорогие наши читатели.

Остается только добавить, что администрацией Усть-Донецкого района проводится работа по увеличению площади виноградников и повышению рентабельности производимой продукции, информированию и консультированию хозяйств о мерах поддержке виноградарства в Донском регионе.

Наш корр.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top