Архив

В рамках развития IT-индустрии на Дону и привлечения молодежи в отрасль Совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области при поддержке Министерства информационных технологий и связи региона, Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики, а также ведущих IT-компаний Дона запускают пилотный проект под названием «IT-Фабрика компьютерных гениев».

Программа курса дает возможность молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет в летний сезон каникул совместить активный отдых в экологически чистом месте с развитием творческого потенциала и увлекательными занятиями.

«IT-Фабрика» включает в себя познавательно-развлекательную недельную программу в оздоровительном комплексе, расположенном на территории природоохранной зоны на левом берегу реки Дон. В программе проекта предусмотрены ежедневные занятия по одному из трех направлений: Java, Web, робототехника - в группах, сформированных с учётом уровня подготовки ребят.

Пребывание в лагере обеспечивает участникам комплексное погружение в мир информатики и программирования. Помимо основной образовательной программы, наставники ежедневно будут проводить увлекательные мастер-классы, тренинги, семинары и вебинары по программированию, робототехнике, а также по развитию дополнительных навыков, важных для успешного профессионального будущего. Также предусмотрена спортивно-развлекательная программа, игры на открытом воздухе.

Кроме того, запланированы выезды в IT-парк «Южный» для знакомства с его работой и резидентами, имеющими опыт развития своих стартап-проектов. В донском регионе IT-парк «Южный» является основным пространством для взаимодействия IT-специалистов всех уровней.

- В течение недели по шесть часов в день участники программы будут вырабатывать навыки программирования под руководством ведущих разработчиков и опытных педагогов, а в конце смены каждый ученик выполнит маленький проект и получит сертификат. Проект активно поддерживают партнеры – известные в донском регионе и не только компании IT-сферы, сферы телекоммуникаций и других направлений бизнеса. Они приготовили для ребят много подарков и приятных сюрпризов. Также участники, показавшие лучшие результаты, получат конкретную производственную задачу, а после её выполнения – первую зарплату, - пояснил один из организаторов проекта, член Совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области Сергей Горбунов.

Программа «IT-Фабрики» поможет развить у резидентов уверенность в себе и повысить самооценку с помощью тренингов личностного роста, участия в творческих и научных кружках, приобретения дополнительных компетенций.

По итогам работы летней школы участники включаются в Реестр юных айтишников Дона, получают возможность стать резидентами StartUP-лаборатории для завершения работы над проектом, а также рекомендацию к поступлению и дальнейшему обучению в областном центре технического творчества учащихся.

- Благодаря проекту «IT-Фабрика компьютерных гениев», у молодежи появилась дополнительная возможность реализовывать себя в сфере высоких технологий. И особенно ценно, что столь важный для успешного будущего IT-отрасли проект начинает свою реализацию в год 80-летнего юбилея Ростовской области, - пояснил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top