Архив

Каждый год в конце зимы мы отмечаем знаменательную дату, праздник мужчин – День защитника Отечества.

В этот день мы вспоминаем героев, защищавших нашу страну на поле битвы, поздравляем тех, кто ежедневно заботиться о безопасности нашей Родины, тех, кто служил в Вооруженных силах Российской Федерации. Однако, в народе принято поздравлять с 23 февраля всех мужчин, юношей и мальчиков. Каждый из них является защитником своей семьи, и может стать защитником Родины, если будет необходимость.

В нашей школе уже стало доброй традицией проведение военно-спортивного конкурса «А ну-ка, парни!» в рамках месячника оборонно-массовой работы, где в сочетании со спортивным соперничеством отрабатываются знания и умения военной подготовки. 21 февраля на традиционный школьный конкурс были приглашены команды  Пухляковской и Раздорской школ.

Первой в программе мероприятия для гостей и учащихся школы была  познавательная экскурсия в школьный краеведческий музей. Руководитель музея Анна Федоровна Сартакова рассказала ребятам о краеведческой и поисковой работе, которую ведут учащиеся нашей школы, а также об участнике Чеченской войны, ученике школы Викторе Антонове.

Активисты и экскурсоводы музея, учащиеся 7-х классов, подготовили доклады об экспонатах музея, интересные факты о ходе сражений Великой Отечественной войны на территории Усть-Донецкого района. По окончании экскурсии представителями школ-участниц конкурса были возложены цветы к мемориальной доске, посвященной памяти Виктора Антонова.

Далее начались соревнования. Главный судья конкурса Ирина Георгиевна Попова приняла рапорт о готовности команд и пожелала удачи всем участникам соревнований. Программа конкурса включала следующие обязательные этапы: смотр строя и песни, разборка-сборка автомата, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине и интеллектуальный конкурс. Было гордо и радостно видеть, что ребята на каждом этапе проявили себя и доказали, что они настоящие защитники своего Отечества. Однако девушки не остались в стороне от такого праздника, и тоже принимали участие в соревнованиях. Елизавета Разбоева – единственная девушка среди участников конкурса – стала одной из лучших в разборке-сборке автомата, обойдя многих парней на данном этапе, чем вызвала бурные аплодисменты судей и участников.

По итогам соревнований за личные достижения были награждены следующие участники: Е. Разбоева, В. Шубин, (Раздорская школа), С. Чекунов, С. Кольцов (Пухляковская школа), А. Дудин (Мелиховская школа).

В командном зачете первыми стали учащиеся Мелиховской школы, второе место заняли учащиеся Пухляковской школы, третье место у учащихся Раздорской школы.

Военно-спортивные мероприятия дают возможность применить на практике полученные на уроках физкультуры, ОБЖ, истории знания, навыки и умения. Этапы, входящие в конкурс, развивают волевые качества, инициативу и творческие способности учащихся, и самое главное способствуют формированию дружных и сплочённых отношений между учащимися разных школ.

Впереди новая встреча, на базе Раздорской школы состоятся соревнования «А ну-ка, девушки».

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top