В казачьем полку прибыло!

В МБОУ УДСОШ №1 прошел праздник «Посвящение в казаки» для учащихся 1 «Б» класса. Почетными гостями на празднике был атаман Усть-Донецкого юрта Дмитрий Александрович Поползин и первый товарищ атамана Сергей Валентинович Толочко.

В этот день обряд посвящения в казачата проводился для 25 первоклассников. Гостям предложили провести смотрины и определить, достойны ли ребята стать казаками. Дети старались показать свою удаль, сноровку, знание казачьих обычаев, традиций, порадовали гостей задорными песнями.

«Достойны быть принятыми в ряды казаков», — вынес решение атаман.

Приосанились ребята, подтянулись, услышав эти слова, и словно даже немного повзрослели. Вместе с атаманом казачата торжественно произнесли слова клятвы, пообещав любить Родину, уважать старших, хорошо учиться, соблюдать казачьи заповеди.

{gallery layout=flow}2022/11/25/00{/gallery}

Самым волнительным моментом для ребят стал обряд посвящения в казаки. На каждого мальчика атаман надевал папаху и символически ударял нагайкой по спине. Затем юные казаки, став на колено, целовали знамя донских казаков. «За Веру, Дон и Отечество!» — звонкие детские голоса уверенно и четко произносили воинский девиз. В эти минуты казалось, что слышно, как стучали детские сердца.

Сообща, единым мнением, выбрали первоклассники себе атамана, определив среди товарищей самого достойного и удалого казака.

Юным казачатам свои песни и танцы представили на празднике учащиеся 3а и 4а казачьих классов. Дружные, ответственные, очень серьезные – они показали первоклассникам пример настоящего казачьего братства.

С напутственным словом выступила директор школы Анна Александровна Данилова. Она выразила уверенность в том, что ребята будут с честью носить звание казака, гордится и дорожить этим званием.

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности