QR-коды по антителам начнут выдавать с 21 февраля

Уже с 21 февраля можно будет получить QR-код на основании положительного теста на антитела к коронавирусу.

Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, сертификат с QR-кодом будет формироваться в личном кабинете на «Госуслугах» при подаче заявления, если ранее человек не был привит и не обращался в больницу с коронавирусной инфекцией. Также получить такой сертификат могут пациенты, у которых ранее был положительный ПЦР-тест, но они не обращались за медицинской помощью.

Такой вариант получения коронавирусного QR-кода начали обсуждать еще в 2021 году, а 14 января вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что правительство планирует внести все нужные поправки до 1 февраля. Тогда же Татьяна Голикова озвучила решение по количеству антител, которое нужно будет для получения сертификата: его решили не учитывать, достаточно, чтобы антитела просто были. До этого эксперты называли защищающими разные уровни антител, но к единому мнению так и не пришли.

Ожидание немного затянулось, теперь решение принято. Также получить сертификат можно прежними методами: их выдают тем, кто привился или сдал тест.

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности