В бюджетном послании губернатор Василий Голубев уделил большое внимание созданию комфортной и безопасной среды, в том числе газификации и обновлению дорог в Ростовской области.
В частности, глава региона отметил несколько направлений работ, которые необходимо выполнить для создания комфортной среды. В первую очередь, все жители области должны быть обеспечены чистой питьевой водой, голубое топливо должно быть в каждом доме, а дороги должны соответствовать требованиям.
– К 2024 году долю жителей области, обеспеченных качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения, необходимо увеличить минимум до 90%. Для этого планируется вложить в строительство, реконструкцию и капремонт объектов водопроводного хозяйства порядка 10 млрд рублей, – сказал Василий Голубев.
К голубому топливу, уже в 2023 году, должно быть подключено 73% сельских населенных пунктов и 97% городов. Как отметил донской губернатор, для этого на сегодняшний день созданы все условия и заключены контракты с Газпромом. К 2025 году все муниципалитеты региона должны быть газифицированы.
В дорожной отрасли задача – увеличить на 19% долю дорог, находящихся в нормативном состоянии, и довести до 82%. И как минимум на 32% сократить число мест, где дорожно-транспортные происшествия происходят наиболее часто.
– Объем средств, требуемый для решения этих задач, очень внушительный. Все должно делаться в срок и качественно, – предупредил Василий Голубев.
