На Дону обсудили план восстановления экономики

В Ростове-на-Дону под руководством губернатора области Василия Юрьевича Голубева прошло итоговое пленарное заседание форума «Новые вызовы. Новые решения».

В рамках первого в России подобного мероприятия губернатор области обсудил с предпринимателями, деловыми и профессиональными сообществами региона реализацию нацпроектов в условиях пандемии и план восстановления донской экономики.

Более пятисот участников форума обсудили развитие МСП, производительность труда, экспорт, цифровая экономика, образование, промышленность. Отраслевые эксперты проработают «точки роста» социально-экономического развития региона в разрезе целей нацпроектов, а также Стратегии социально-экономического развития Ростовской области – 2030.

– Впереди у нас – период восстановления, оживления экономики. И нам необходимо от антикризисных экстренных мер переходить к долгосрочным программам развития. Соответственно, и ваша активность должна быть тесно сопряжена с реализацией национальных проектов, а также стратегии социально-экономического развития области до 2030 г, – призвал участников Василий Голубев.

Большое внимание было уделено малым и средним предприятиям региона. Например, экспертная группа высказала инициативы по разработке и внедрению комплекса мер по расширению рынка сбыта донских компаний, в том числе формированию регионального банка товаров и услуг для субъектов МСП, созданию для малого бизнеса комфортных конкурентных условий. Особое внимание предложено сконцентрировать на развитии интернет-торговли, обучению субъектов МСП технологиям электронной коммерции.

– Системная поддержка цифровизации с нашей стороны станет фактором ускорения динамики развития как региона в целом, так и конкретных муниципалитетов, поможет скоординировать усилия существующих научных центров. Напомню, Президент неоднократно говорил, что цифровое развитие является абсолютным приоритетом для всех, и мы сейчас обязаны выдержать заданные темпы работы», — подчеркнул Василий Голубев.

Отдельная инициатива касалась запуска комплексной образовательной программы по переориентации на новые проекты предпринимателей, которые вынуждены были закрыть свои предприятия, и созданию акселератора.

Все представленные участниками форума проекты и идеи будут приняты правительством региона на вооружение и лягут в основу разрабатываемых стратегических документов.

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности