
В г. Сальске прошло совещание во главе с заместителем губернатора Ростовской области Михаилом Корнеевым, на котором обсудили меры профилактики и локализации конфликтов в сфере сельхоздеятельности.
– Мониторинг ситуации на территории юго-восточных районов показал, что в этом году здесь возникло более 40 конфликтов, однако не по всем были приняты своевременные предупредительные меры. В одном из случаев (в Орловском районе) это привело тяжким последствиям – гибели шести человек», – сказал замгубернатора.
Представителями правоохранительных структур были озвучены главные причины возникающих негативных ситуаций, связанных с ведением сельскохозяйственной деятельности в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
Речь шла о незаконном проведении сельхозработ, потраве посевов в результате бесконтрольного выпаса скота, отсутствии учета земельных участков или законных оснований к межеванию и ограничению доступа к угодьям.
На совещании был затронут вопрос разногласий между сторонниками индустриального сельского хозяйства, с одной стороны, и любителями крестьянского подворья – с другой. В частности, собравшиеся рассмотрели благоприятный навык по локализации инцидентов, рождающихся на почве хозяйственных споров. Чтобы они не перерастали в преступную, национальную или политическую плоскость участники совещания определили задачи для органов власти и ведомств, а также разработали особый алгоритм действий по преодолению разногласий между субъектами ведения сельскохозяйственной деятельности.
