Планёрное совещание в администрации района 21 сентября практически полностью было посвящено прошедшим выборам.
Проводивший совещание глава администрации Усть-Донец-кого района Виктор Гуснай подчеркнул, что выборы – это всегда показатель степени доверия к действующей власти. Результаты минувших выборов показали, что, такое доверие и понимание есть. Виктор Михайлович проанализировал итоги выборной кампании и выразил благодарность всем гражданам района за активное участие в выборах. Особой благодарности удостоились организаторы – те, кому по должности положено решать организационные вопросы, и те, кто занимался этим добровольно, исходя из общественного долга.
Кроме вопросов, связанных с прошедшими выборами, на планёрном совещании обсудили подготовку социальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Виктор Гуснай подчеркнул, что обеспечение бесперебойной работы систем отопления в школах, детских садах и учреждениях культуры – очень важная задача. Глава администрации района поручил обратить внимание на проведение мониторинга инженерных сетей, чтобы исключить любые риски возникновения аварийных ситуаций с наступлением первых холодов.
Также Виктор Гуснай поручил систематизировать все вопросы и обращения, поступившие от жителей района в предвыборный период.
Участники совещания обсудили ход реализации текущих строительных проектов – завершение второго этапа набережной в Усть-Донецком и установка малых архитектурных форм в поселениях района.
Отдельное внимание Виктор Гуснай уделил работе с заброшенными земельными участками. В районе продолжается системная работа по выявлению неиспользуемых земель, которые зачастую зарастают сорной растительностью и портят облик населённых пунктов. Он акцентировал внимание на необходимости ускорения процесса оформления таких участков в муниципальную собственность. Это позволит не только навести порядок на территориях, но и в дальнейшем использовать их для нужд района – например, для предоставления льготным категориям граждан или реализации инвестиционных проектов.
В завершение совещания заместитель главы администрации района Ирина Глухарева напомнила о важном событии. До 28 сентября продолжается голосование по выбору инициативных проектов для участия в программе поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» на 2027 год. Эта программа позволяет жителям самим решать, какие объекты инфраструктуры нуждаются в обновлении в первую очередь.
Чтобы принять участие в голосовании, необходимо перейти по ссылке clck.ru/396dw2, авторизоваться через портал «Госуслуги» и выбрать три проекта из предложенного перечня. Голосовать можно только один раз.
В рамках ежегодного осеннего месячника чистоты 10 октября в Усть-Донецком районе состоится межрайонный субботник. Основное внимание будет уделено благоустройству общественных пространств, а также санитарной очистке прибрежных зон и набережных. Приглашаем жителей района принять активное участие в мероприятии. Ваш вклад – это залог комфорта и процветания нашего общего дома.
О. Суходольская

